В Петербурге началась эпидемия гриппа. 6 классов в трех школах закрыты на карантин

01.02.2011
В Петербурге началась эпидемия гриппа. 6 классов в трех школах закрыты на карантин

1 февраля 2011 года. Накануне было подписано постановление главного санитарного врача “О мероприятиях на период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в Петербурге”. Недельный порог заболеваемости в Северной столице был превышен на 40,3%. Об этом “КУРЬЕРУ” сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Петербургу.

 

В ведомстве отметили, что ежедневно (за исключением выходных) в городе регистрируют до 9800 случаев заболевания гриппом и ОРВИ.

 

При этом 243 петербуржца, в том числе 16 детей, переболели высокопатогенным гриппом H1N1. Таким образом, по сравнению с прошлой неделей цифра почти удвоилась. Летальных исходов нет.

 

На карантин были закрыты 6 классов в трех школах: 1Б в школе №433 Курортного района; 4А и 2А в школе №371 Московского района; 1Б, 1Ш и 1С в школе №106 Приморского района.

 

Добавим, эпидемическая обстановка в Петербурге с 21 по 30 января характеризовалась как “неустойчивая”. По взрослым недельный порог заболеваемости был превышен на 50,8%; по детям до 3 лет – на 6,4%; детям 3-6 лет – на 58,7%; детям 7-14 лет – на 38%.

 

Как сообщал “КУРЬЕР”, на прошлой неделе Роспотребнадзор официально объявил, что Петербург находится на предэпидемическом пороге. Недельный уровень заболеваемости был превышен на 18%.

 

К тому моменту в Северной столице были зарегистрированы 132 случая высокопатогенного (“свиного”) гриппа. Для сравнения, за весь 2010 год вирусом H1N1 переболели всего 108 петербуржца.

 

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Олега Паркова, в комплекс “ограничительных мероприятий”, которые объявляются с началом эпидемии, входит закрытие на карантин школьных классов, где заболели более трети учеников; ограничение посещения больных в стационарах; рекомендации по отмене массовых мероприятий; “масочный” режим в учреждениях торговли, школах, других социальных заведениях.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах