В Петербурге появилась новая молодежная премия. Ее лауреатами можно стать только до 30 лет

01.02.2011
В Петербурге появилась новая молодежная премия. Ее лауреатами можно стать только до 30 лет

1 февраля 2011 года. По 15 премий по 50 тысяч рублей каждая петербургское правительство ежегодно будет выдавать молодежи. На сегодняшнем заседании чиновники решили учредить новую премию, передает корреспондент «КУРЬЕРА».

 

Награда будет вручаться в области художественного творчества в номинациях за достижения в области сценического творчества, кинотворчества, музыкального и изобразительного творчества. Участвовать в конкурсе на получение премии смогут и коллективы и молодые люди в возрасте до 30 лет.
 

— Надо создавать условия для реализации творческих людей, — поддержала инициативу  губернатор города Валентина Матвиенко.

 

В рамках обсуждения вопроса премии, глава города дала поручение поддержать некоторые существующие театры. Так, председателю комитета по культуре Антону Губанкову она поручила поддержать театр пластики рук «Hand Made» и театр «За Черной речкой».

 

— Надо беречь любой театр, который появляется в городе, — сказала губернатор. — Мы должны сделать все, чтобы поддерживать наши классические репертуарные театры, нашу уникальную петербургскую театральную школу. И в тоже время мы должны создавать все условия для реализации молодых талантов. Создавать и материальные, и моральные стимулы. Молодежь должна чувствовать востребованность. Без молодежи не будет и будущего культуры.

 

Кроме того, Матвиенко дала поручение Губанкову и Общественному совету Петербурга проработать законодательную инициативу о внесении изменений в положение о присвоении звания Заслуженный артист России. Сейчас это звание присуждается человеку, имеющему не менее 20 лет творческого стажа, то есть, не может быть присуждено молодым артистам.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах