В Петербурге пройдут мероприятия к 100-летию геноцида армян

В 2015 году исполняется 100 лет со времени трагических событий, происходивших во время Первой мировой войны на территории Османской империи, когда правительством младотурок был отдан приказ о массовом убийстве армянского населения.

26.03.2015
В Петербурге пройдут мероприятия к 100-летию геноцида армян

Первый этап уничтожения армян начался 24 апреля 1915 года с ареста и последующего истребления около тысячи представителей интеллигенции. Около полутора миллиона было уничтожено за период с 1915 до 1923 года. Геноцид армян в Османской Турции – первое в истории человечества широкомасштабное преступление, совершенное с целью убийства целого народа. В числе погибших были выдающиеся армянские писатели, публицисты и поэты – Григор Зограб, Даниел Варужан, Сиаманто, Севак, Зардарян и многие другие деятели литературы, науки и искусства. Великий армянский композитор Комитас, уцелевший лишь благодаря случайности, не вынес этих ужасов и лишился рассудка.

Геноцид армян признан и осужден многими странами, в том числе Россией – страной, которая тесно связана с Арменией своей историей.

— Мы ждем признания геноцида армян от Турции, — отмечает председатель Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Карен Мкртчян. — Мы народ христианский и понимаем, что нет греха, который нельзя простить. Но мы также понимаем, что прощение следует за покаянием, и мы ждем этого покаяния, чтобы закрыть эту трагическую страницу в армяно-турецкой истории и существовать как народы-соседи. Геноцид армян – первый геноцид в истории ХХ века, и если бы он был осужден человечеством, можно было бы избежать холокоста евреев во время Второй мировой войны. Известно, что Гитлер в 1939 году на совещании генштаба призывал резать, убивать евреев и не бояться ничего: «Кто сейчас вспомнит миллионы загубленных армян? И вас никто не осудит». Эти слова были впервые опубликованы в газете «Нью-Йорк Таймс» в 1946 году, а сейчас они есть на стенах Музея холокоста в Вашингтоне.

В память о трагических событиях прошлого по всему миру пройдут мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида армян. В Санкт-Петербурге, где проживает более 75 тысяч армян, запланировано более 30 мероприятий и памятных акций.

29 марта в 19 часов в Концертном зале Мариинского театра пройдет Концерт памяти жертв Геноцида армян 1914-1915 годов. Публику ждет мировая премьера «Сказания ашуга» для альта, дудука и струнного оркестра Пелециса (ученика Хачатуряна), прозвучат произведения Комитаса, Баха, Бербера, Чайковского в исполнении Полины Осетинской (фортепиано), Марии Федотовой (флейта), Максима Новикова (альт), Карела Саргсяна (дудук) и Струнного оркестра Мариинского театра, дирижер – Антон Гаккель.

С 1 по 24 апреля в Российской национальной библиотеке будет работать выставка «Российская благотворительность и Геноцид армян в 1915 г.» (открытие выставки – 1 апреля в 15 часов). 15 апреля в Доме молодежи «Рекорд» состоится премьера музыкально-драматической композиции «Комитас – свет благодатный» (режиссер Гамлет Айрапетян). 

С 20 апреля по 20 июля с Российском этнографическом музее пройдет выставка «Культурное наследие Западной Армении (1916 г.)». Впервые будет представлена уникальная коллекция Александра Миллера, осуществившего в 1916 году поездку в Ван-Васпуркан и зафиксировавшего ту цивилизацию, которая впоследствии была уничтожена. Торжественное открытие выставки, презентация ее научного каталога – 20 апреля в 15 часов.

Основные события развернутся вокруг 24 апреля – дня памяти жертв Геноцида армян. Накануне, 23 апреля в 16.15 состоится прямая трансляция канонизации жертв Геноцида 1915 г. из Первопрестольного Святого Эчмиадзина в церкви Святой Екатерины Санкт-Петербурга. 24 апреля в 11.00 пройдет Святая литургия в церкви Святой Екатерины, в 13.00 – возложение венков и цветов к хачкару, в 14.00 – митинг (место уточняется) и флешмоб на Невском проспекте перед Армянской церковью. Молодые люди в футболках с надписями «Мы есть!» будут угощать прохожих армянским вином и сырным лавашем-бртучем. В 18.00 в Большом зале Союза Художников состоится открытие фотовыставки «Армянская цивилизация в зеркале великих культур» по фотоматериалам 1900-1915 гг. из Госфотоархива Института истории материальной культуры РАН. Авторы выставки – Борис Баратов и Анна Петросова, куратор – Роберт Григорян.

26 апреля в Мюзик-Холле состоится премьера концерта-спектакля «Дле Яман» («О, боль моя») — уникального межнационального проекта, который объединил вокруг себя талантливых исполнителей Армении и России, артистов разных национальностей и культур, неравнодушных к идее насилия: помимо армян, в нем принимают участие русские, татары, осетины, цыгане, чеченцы, аварцы, грузины, евреи и др. Языком музыки и хореографии будет передана боль армянского народа по своим предкам, прошедшим через страдания, испытания и гибель. В спектакле примут участие известные армянские певицы – участницы московского Евровидения Инга и Ануш Аршакян, армянский хореографический ансамбль «Аястан» (солисты Элен Амян и Эдуард Хайруллин), ведущие contemporary танцовщики Санкт-Петербурга, музыканты-исполнители на армянских народных инструментах Вардан Арутюнян (дудук), Валерий Нам (дудук-дам), Гамбет Ханамирян (дхол) и другие исполнители. Художественный руководитель программы – Наира Хачатрян.

С 15 по 18 мая в Институте лингвистических исследований РАН пройдет Международная конференция по армянской филологии, организуемая совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом. В конференции примут участие ученые из США, Европы, Армении, России.

 

Основные мероприятия к 100-летию Геноцида армян в Санкт-Петербурге в 2015 г.

 

1.      Каталог документов из Государственного архива о Геноциде армян 1915 г.(в конце 2015 г.)

Каталог станет научным источником в исследованиях по Армянскому вопросу.

2.      Музей геноцида армян в Петербурге (июнь)

Проект реализуется совместно с Музеем-институтом геноцида (г. Ереван) на базе Российско-армянского культурного центра «Вернатун».

3.      Концерт памяти жертв геноцида армян 1914–1915 годов в Мариинском театре(29 марта)

Onlineтрансляция.

4.      Выставка в Российской национальной библиотеке «Российская благотворительность и Армения в 1915–1923 гг.». Планируется издание каталога.(1-22 апреля). Открытие 1 апреля в 15 часов

5.      Премьера музыкально-драматической композиции «Комитас – свет благодатный». Режиссер Гамлет Айрапетян.  Дом молодежи «Рекорд» –  ул. Садовая, д. 75 (15 апреля, 19.00).Премьерные показы в Москве и в Ереване.

6.      «Помни, живи» по пьесе Р.Калиноски «Лунное чудовище». Театр «Гавит» Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви. Дом молодежи Василеостровского района – Большой пр. ВО, д. 65а (18 апреля, 18.00)

7.      Выставка в Российском этнографическом музее «Культурное наследие Западной Армении (1916 г.)» (20 апреля- 20 июля)

Выставка всемирно известной коллекции проф. Миллера (1916 г.), презентация каталога и концерт. После Петербурга выставка на протяжении года будет экспонироваться в Москве и Ереване.

8.      Прямая трансляция канонизации жертв Геноцида 1915 г. из Первопрестольного Святого Эчмиадзина в церкви Святой Екатерины Санкт-Петербурга(23 апреля, 16.15)

Памятные мероприятия 24-го апреля

— 11.00 Молитва и служба в церкви Святой Екатерины Санкт-Петербурга

— 12.30 Возложение цветов к хачкару,

— 14.00 Митинг (место уточняется),

Флешмоб: акция на Невском проспекте Санкт-Петербурга.

— 18.00 Фотовыставка“Армянская цивилизация в зеркале великих культур” в Союзе Художников Санкт-Петербурга (фотоматериалы 1900-1915гг. из госфотоархива Института истории Материальной культуры РАН).

 

9.      Концерт-спектакль «Дле Яман» в Мюзик-Холле. При участии Инги и Ануш Аршакян (участниц Московского Евровидения 2009 г.), Тиграна Петросяна (скрипка), Армянского хореографического ансамбля «Аястан» и ведущих contemporaryтанцовщиков Санкт-Петербурга. Художественный руководитель Наира Хачатрян(26 апреля, 19.00)

10.  Фотоконкурс «Русская Армения –Россия Армянская» совместно с Государственным музеем истории религии  (май)

Пройдут выставки на пяти площадках, планируется выставка в Ереване.

11.  Выставка армянских книг (фотографий) и конференция в библиотеке Государственного музея истории религии (апрель-июнь).

Планируется издание путеводителя. Будет организована конференция «Культурно-историческое наследие Армянской церкви в частных и государственных собраниях России и Армении» (18-19 июня).

12.  Международная конференция по армянской филологии (12-15 мая)

Организуется совместно с Институтом лингвистики РАН РФ и СПбГУ. Конференция будет посвящена культурному и лингвистическому наследию Западной Армении. В числе участников–ученые из США, Европы, Армении и России. 

13.  XXIIМеждународный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» в 2015 г. будет посвящен памяти жертв Геноцида армян (июнь)

В рамках фестиваля пройдут 12 концертов в 12 лучших дворцовых комплексах Петербурга. Планируется международная пресс-конференция со звездами мировой классической музыки и издание фестивального альбома, в котором все участники и почетные гости фестиваля выразят свое отношения к трагическим событиям 1915 г. Художественный руководитель фестиваля заслуженная артистка РоссииМария Сафарянц.

14.  Межконфессиональная конференция «Геноцид армян и межконфессиональный мир» (ноябрь)

Конференция с участием представителей разных конфессий: православных, католиков, протестантов, иудеев, мусульман, буддистов. Планируется издание сборника тезисов.

15.  Создание художественного альбома «Армянский Петербург»

Художественный альбом включает биографии 16 выдающихся армян, жизнь и деятельность которых связаны с Санкт-Петербургом.

16.  Создание многосерийного документального фильма «Армянская община Санкт-Петербургаи 100-летие Геноцида армян»(уже выпущены первые три части, в процессе созданиепродолжения в 3 частях).

В фильме освещаются все мероприятия, которые пройдут в Санкт-Петербурге в рамках программы посвященной 100-летию Геноцида армян в Османской Турции.

17.  Фотовыставкa в Музейно-выставочном комплексе РОСФОТО(20 сентября -10 октября)

Выставка осветит историю Армении в разные исторические периоды.

18.  Выступления Молодежного симфонического оркестра в концертных залах Санкт-Петербурга
24 марта — Концертный зал «Петр-Кирх», 20 мая — Концертный зал «Яани Кирик».

19.  Фестиваль «Время Тертеряна-2015»в Армении (Ереван-Айриван, 29-30 июля)
Первый международный фестиваль. Проводится совместно с Министерством культуры РА, Комитетомпо культуреСанкт-Петербурга и Управлением культуры Администрации Екатеринбура

20.  Лекционные и информационные мероприятия в Санкт-Петербурге (в течение всего 2015 г.):

— Показ художественных и документальных фильмов

— Круглые столы с известными учеными и общественными деятелями

— Литературные вечера

— Спортивные и интеллектуальные игры

21.  Проведение конкурсов в вузaxПетербурга по тематике геноцида и проведение «Дней армянской культуры»в этих вузах:

— Конкурс в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица. Номинации: скульптура, живопись, ковка

— Конкурс в СПбГУ. Номинации: история, культура, правоведение, экономика

— Конкурс в Санкт-Петербургской государственной консерваторииим. Н.А.Римского-Корсакова.Номинация:лучшее исполнение произведения армянских композиторов.

 

Конкурсы имеют международный статус.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах