В Петербурге установят памятник блокадному матчу
5 марта 2012 года. Памятник, посвященный футбольному матчу, проведенному 31 мая 1942 года в блокадном Ленинграде на стадионе «Динамо», установят в Петербурге. Проект установки монумента на днях рассмотрен Градостроительным советом Петербурга.
Проект памятника этому уникальному событию представляет собой скульптурную композицию из двух футболистов и стелу, выполненную в граните, декорированную бронзовым знаменем с символом клуба. На стеле размещена мозаика, созданная по мотивам архивных фотографий матча в блокадном Ленинграде.
Члены рабочей группы единогласно поддержали идею создания монумента, однако были высказаны замечания относительно избыточности композиции. По результатам обсуждения было принято решение о создании оперативной группы в составе представителей рабочей группы Градостроительного совета в целях доработки проекта.
Напомним, решение о проведении футбольного матча на стадионе «Динамо» было принято Ленгорисполкомом в ответ на фашистскую пропаганду о том, что город уничтожен.
— Ленинград — город мертвых. Мы не берем его пока, потому что боимся трупной эпидемии. Мы стерли этот город с лица земли, — говорилось в сбрасываемых немецкими самолетами листовках в апреле 1942 года.
Репортаж с матча между ленинградским «Динамо» и командой ЛМЗ транслировался на передовую на двух языках и доказал всему миру, что Ленинград жил и даже играл в футбол.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС