В Петербурге задержан «казахский минер». Он год терроризировал город

11.02.2011
В Петербурге задержан «казахский минер». Он год терроризировал город

11 февраля 2011 года. В Петербурге задержали серийного «телефонного террориста», который в течение года «минировал» город. Звонки с сообщениями о готовящихся террористических актах на вокзалах, станциях метрополитена, торгово-развлекательных комплексах города периодически поступали на телефон «02», сообщает пресс-служба ГУВД по Петербургу и Ленобласти.

 

В результате проведенного анализа сообщений о заминировании был сделан вывод, что звонил один  тот же человек.

 

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий опергруппой 3 отдела Управления уголовного розыска КМ ГУВД был задержан и полностью изобличен 25-летний безработный гражданин республики Казахстан.

 

Сейчас проводятся мероприятия по установлению причастности задержанного. к аналогичным преступлениям.

 

Сотрудники ГУВД подчеркнули, что при реагировании на такие сообщения проводится экстренная эвакуация большого числа граждан на станциях метрополитена Санкт-Петербурга, из железнодорожных вокзалов и торговых комплексов.

 

Кроме того, прекращается работа различных учреждений, общественного транспорта.

 

Для проверок задействуются значительные силы всех служб правопорядка и МЧС, что вызывает большой общественный резонанс среди жителей и гостей Санкт-Петербурга.

 

Возбуждены уголовные дела по статье 207 УК РФ.

 

Как сообщал «КУРЬЕР», в конце января 20-летний блогер из Уссурийска «заминировал» аэропорт «Пулково».Сотрудники Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу задержали лжетеррориста, который 26 января в блогах сети Интернет разместил информацию о готовящемся теракте с использованием тротила

 

Напомним, в Петербурге на следующий день после теракта в Домодедово на пульт оператора “02” позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что “на вокзале будет теракт”. 

 

Личный состав линейных отделов совместно с кинологами и сотрудниками милиции обследовал Московский, Ладожский, Финляндский, Балтийский железнодорожные вокзалы, а также Морской вокзал СПб. Взрывные устройства или вещества обнаружены не были.

 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в собственной квартире в Петроградском районе был задержан житель Петербурга, гражданин Ж., 1947 года рождения. Он полностью изобличен в содеянном.

 

Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим