В Петербурге запустят отреставрированные часы на Думской башне
Торжественное событие состоится 12 ноября в 18.00.
В Петербурге завершили реставрацию часов на Думской башне – одних из самых старых и точных городских часов.
Первые часы на Думской башне были установлены в 1804 году сразу после строительства башни. В 1884 году петербургская фирма «Фридрих Винтер» установила новый механизм, который кроме точности хода отличался своим боем: с помощью системы колоколов он оповещал горожан о прохождении каждых 15 минут, а также отбивал время в зависимости от наступления каждого часа.
Со временем механизм пришел в негодность, и часы перевели на электропривод. Реставрация продолжалась несколько лет. Мастера восстановили исторический механизм, который будет запущен 12 ноября. Восстановлена и система боя, теперь часы на Думской башне снова будут информировать петербуржцев с помощью колоколов.
Р еставрация часов – только часть глобального проекта Северо-Западного банка Сбербанка по восстановлению Здания Городской Думы Санкт-Петербурга и Думской башни.
— Наш банк с его богатой и насыщенной историей трепетно относится к сохранению культурного наследия. Запуск механизма часов на Думской башне, возрождение колокольного звона – это восстановление исторической справедливости и наш подарок городу, его жителям и гостям в день 173-летия Сбербанка. Мы гордимся тем, что возвращаем Невскому проспекту его «голос», его звучание, пришедшее из веков, — отметил председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов