В России появятся диагональные пешеходные переходы и новые дорожные знаки

Изменения в ПДД опубликованы на сайте правительства РФ.

07.04.2015
В России появятся диагональные пешеходные переходы и новые дорожные знаки

Вице-премьер Дмитрий Медведев во вторник, 7 апреля, подписал постановление, вносящее изменения в правила дорожного движения.

В соответствии с документом на перекрестках впервые введут диагональные пешеходные переходы. На светофорах появятся новые рисунки в виде конкура стрелки — «светофорные секции с встроенным красным сигналом (или красным контуром светофорного сигнала) в целях улучшения видимости дополнительной секции светофора». Также появится возможность парковать машины так называемой «елочкой» — под углом к дороге, такие месте будут отмечены особо. Велосипедистам для передвижения по городу теперь можно будет пользоваться полосами для маршрутных транспортных средств. Кроме того, появится новый знак «Полоса для велосипедистов». Сейчас существует знак «Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов, но они имеют разный режим движения.

— Принятые решения позволят улучшить организацию дорожного движения, окажут положительное влияние на безопасность дорожного движения, — говорится в пояснительной записке к постановлению. 

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах