В России ввели особый воинский учет для заключенных

Тюрьмы и колонии будут передавать списки в военкоматы

04.11.2023
В России ввели особый воинский учет для заключенных
Фото: Дмитрий Полянский. Колония в петербургском Обухово. Снимок используется для иллюстрации

Правительство РФ вводит особый воинский учет для граждан в местах лишения свободы. Документ с поправками к нормам воинского учета опубликован на портале правовой информации. Ранее заключенные не подлежали воинскому учету.

В опубликованном документе от 27 октября положение о воинском учете дополняется пунктом об особом воинском учете, который должны вести военкоматы по месту нахождения исправительных учреждений или следственных изоляторов.

Заключенных будут вносить в списки (и исключать из них) без личной явки в военкомат. Также им не потребуется проходить медосвидетельствование и психологический отбор. Исправительные учреждения, согласно новому порядку, обязаны будут передавать списки в военкоматы в течение 10 рабочих дней после приема, перевода или освобождения осужденных.

В списках, которые обязаны отправлять военкоматам исправительные учреждения, должны содержаться имена заключенных, статьи, по которым они осуждены, сведения о предыдущих судимостях и адрес места заключения.

Другие материалы

Новости Родственники смогут дарить недвижимость с уменьшенной госпошлиной

Для членов семьи стоимость оформления дарственной у нотариусов уменьшится наполовину

10.07.2025
10.07.2025
Родственники смогут дарить недвижимость с уменьшенной госпошлиной
Новости Душитель медика в Мариинской больнице откупился от приговора

Фигурант возместил ущерб и внес пожертвование

09.07.2025
09.07.2025
Душитель медика в Мариинской больнице откупился от приговора
Новости В Ленобласти в День семьи и верности расследуют преступление ревности

Ухажер был избит и вывезен в багажнике «Тойоты» в лес

08.07.2025
08.07.2025
В Ленобласти в День семьи и верности расследуют преступление ревности
Новости Пулково парализовано задержкой 104 рейсов: фото

Пассажиры спят на полу, часть вылетов перенесли на 8 июля

07.07.2025
07.07.2025
Пулково парализовано задержкой 104 рейсов: фото