В сквере на Гаванской улице откроют памятник поэту и Герою Советского Союза Мусе Джалилю. В церемонии примет участие президент республики Татарстан

19.05.2011
В сквере на Гаванской улице откроют памятник поэту и Герою Советского Союза Мусе Джалилю. В церемонии примет участие президент республики Татарстан

 

19 мая 2011 года. В сквере на Гаванской улице в 11.00 состоится торжественное открытие памятника выдающемуся поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю, сообщает пресс-служба администрации Василеостровского района.

 

В церемонии примут участие президент республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Антон Губанков, глава администрации Василеостровского района Владимир Омельницкий.

 

Открытие памятника – результат гуманитарного и культурного сотрудничества и укрепления традиционных связей между Петербургом и Татарстаном. 

 

В сквере на Гаванской улице соберутся представители общественных организаций и деятели культуры, прозвучат стихи Мусы Джалиля в исполнении земляков великого поэта и юных василеостровцев.

 

Муса Джалиль родился в 1906 году. После окончания филологического факультета МГУ работал редактором детского журнала. В 1930-х годах он был уже известным поэтом.

 

В 1942 году военный корреспондент Муса Джалиль попал в плен и был отправлен в концлагерь. За создание подполья и организацию побега заключенных поэт был казнен в берлинской тюрьме Плётцензее в 1944 году. В 1956 году Мусе Джалилю присвоено Звание Героя Советского Союза посмертно.

 

Созданный в застенках цикл стихов, известный как «Моабитская тетрадь», и другие произведения поэта изданы в десятках стран мира.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим