В сквере на Гаванской улице откроют памятник поэту и Герою Советского Союза Мусе Джалилю. В церемонии примет участие президент республики Татарстан
19 мая 2011 года. В сквере на Гаванской улице в 11.00 состоится торжественное открытие памятника выдающемуся поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю, сообщает пресс-служба администрации Василеостровского района.
В церемонии примут участие президент республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Антон Губанков, глава администрации Василеостровского района Владимир Омельницкий.
Открытие памятника – результат гуманитарного и культурного сотрудничества и укрепления традиционных связей между Петербургом и Татарстаном.
В сквере на Гаванской улице соберутся представители общественных организаций и деятели культуры, прозвучат стихи Мусы Джалиля в исполнении земляков великого поэта и юных василеостровцев.
Муса Джалиль родился в 1906 году. После окончания филологического факультета МГУ работал редактором детского журнала. В 1930-х годах он был уже известным поэтом.
В 1942 году военный корреспондент Муса Джалиль попал в плен и был отправлен в концлагерь. За создание подполья и организацию побега заключенных поэт был казнен в берлинской тюрьме Плётцензее в 1944 году. В 1956 году Мусе Джалилю присвоено Звание Героя Советского Союза посмертно.
Созданный в застенках цикл стихов, известный как «Моабитская тетрадь», и другие произведения поэта изданы в десятках стран мира.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС