В Театре юных зрителей им. А.А. Брянцева сегодня состоится премьера спектакля «Злая девушка»
17 декабря 2011 года. Сегодня и завтра в Белом зале Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева (Пионерская пл., 1) в 20.00 состоится премьера спектакля «Злая девушка» режиссёра Дмитрий Волкострелов , сообщает пресс-служба комитета по культуре.
Сегодня Дмитрий Волкострелов — один из наиболее перспективных молодых театральных режиссёров, выпускник мастерской Льва Додина, лауреат петербургской театральной премии «Прорыв» (2011).
Вот уже несколько лет его творческие поиски устремлены на современную драматургию. Михаил Дурненков, Иван Вырыпаев, Павел Пряжко – вот круг авторов, с пьесами которых успешно и плодотворно работает режиссёр. Его спектакли можно увидеть в театре post на различных экспериментальных площадках города.
«Злая девушка» – первая постановка Волкострелова на сцене репертуарного театра. Белый зал ТЮЗа на время репетиций превратился в творческую лабораторию. Это спектакль-эксперимент, попытка заново переосмыслить возможности театра.
Режиссёр берёт за основу текст драматурга Павла Пряжко, по форме похожий на киносценарий, и ищет для него театральный эквивалент, адаптирует его для сцены. Вслед за автором Дмитрий Волкострелов и его команда (в спектакле участвуют актёры театра post и актёры ТЮЗа) фиксируют реальность. Они создают спектакль о современности, о молодёжи — людях XXI века, об их жизни, понимании мира, о том, что происходит с ними каждый день.
— В тексте пьесы есть важная ремарка: «Три часа спустя. Та же ничем не примечательная улица. Дима выходит из маршрутки, вынимает фотоаппарат». То есть герой фотографирует ничем не примечательную улицу, видит ничем не примечательное, фиксирует и осмысляет это, даёт ничем не примечательной улице право голоса, ставит знак равенства между тем, что печатают на открытках для туристов, и этой улицей. И это сейчас представляется важным – фокус внимания человека перемещается на такие улицы. Мы все хотим «больших» событий, но нужно увидеть, что жизнь состоит не из них. И кажущийся событийный мусор, мозаика микрособытий, собранная в тексте Павла Пряжко, история в тексте – мусором не является, это и есть жизнь, — говорит Дмитрий Волкострелов.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов