В Тосненском районе нашли труп неизвестной свиньи. Но она умерла не от «африканки»
14 февраля 2011 года. Труп свиньи неизвестного происхождения обнаружили в минувшцю субботу специалисты Россельхознадзора около автомобильной трассы в районе поселка Ульяновка Тосненского района Ленинградской области, сообщает пресс-служба Управления.
Для проведения лабораторных исследований, чтобы исключить классическую и африканскую чуму свиней, специалисты ГУЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов» отобрали пробы патологического материала и направили их в ФГУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория».
Результаты исследований патологического материала, проведенных методом ПЦР, оказались отрицательными – генетический материал вирусов классической и африканской чумы свиней не выявлен.
Труп утилизировали в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами под контролем специалистов ГУЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов».
Как сообщал «КУРЬЕР», 22 января в поселке Лебяжье Ломоносовского района Ленобласти были обнаружены два подозрительных трупа свиней, что вызвало серьезные опасения.
Их нашли охотники в лесном массиве возле дороги, ведущей от поселка Лебяжье.
В тот же день были взяты пробы патологического материала мертвых животных. С целью исключения классической и африканской чумы свиней специалисты Станции по борьбе с болезнями животных Ломоносовского района провели все необходимые анализы.
На следующий день тела свиней сожгли и похоронили в неизвестном месте. Грунт с места, где лежали свиньи, тоже сожгли. Все продезинфицировали и установили ограждения.
Результаты анализов оказались отрицательными.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов