В ЗакСе принимают закон против самозахвата парковок. Нарушителей покарают штрафом
24 ноября 2010 года. Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли во втором чтении законопроект о внесении изменений в документ об административных правонарушениях. Как сообщает корреспондент "КУРЬЕРА", парламентарии хотят ввести штраф за незаконный захват земли.
В первую очередь речь идет об организации незаконных парковок на дорогах и установке специальных конструкций во дворах, позволяющих только автомобилю человека, ставившего эту конструкцию, занять парковочное место.
Депутаты намерены накладывать штраф на физических лиц от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных – от 2 до 10 тыс., на юридических – от 20 до 50 тыс. рублей.
При этом депутаты напоминают, что и сейчас муниципальные образования обладают правом на демонтаж незаконно установленных блокировочных устройств.
Чтобы эта норма исполнялась более эффективно, парламентарии и вводят систему штрафов.
При этом существует еще одна проблема – когда ТСЖ и жилкомсервисы незаконно огораживают территорию домовладения. Дело в том, что, как правило, ТСЖ владеет землей только по обрезу фундамента, и крайне редко им расширяют эту территорию, чтобы они действительно имели право ее огородить.
Спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов отметил, что партии "Единая Россия" уже пришлось столкнуться с такой проблемой. Некоторое время назад в их приемную обратилась женщина, которая пожаловалась, что ее ребенка не пускают на детскую площадку — якобы она принадлежит собственнику. Случай произошел на Измайловском проспекте, и никакого права огораживать площадку у нарушителей закона не было.
Таким образом, сегодня в Законодательном собрании принят во втором чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов