Валентина Матвиенко: Город станет стерильным, экологически чистым и комфортным для проживания людей

24.05.2011
Валентина Матвиенко: Город станет стерильным, экологически чистым и комфортным для проживания людей

 

24 мая 2011 года. Сегодня на заседании городского правительства принята региональная программа «Чистая вода Санкт-Петербурга», рассчитанная на 2012-2025 годы. Она направлена на повышение качества работы систем водоснабжения и водоотведения, снижение негативного воздействия на окружающую среду и улучшение качества жизни петербуржцев, сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

 

Согласно  программе, к 2025 году все жители Петербурга будут бесперебойно обеспечиваться водой питьевого качества. Удельное водопотребление снизится до 150 литров в сутки и достигнет европейских показателей, а городские водоемы будут пригодны для купания.

 

Программа реализуется по двум направлениям: развитие систем водоснабжения «Чистая вода для города» и развитие систем канализования «Чистая вода для Балтики».

 

В рамках направления «Чистая вода для города» в Петербурге предусмотрен полный переход на двуступенчатую систему очистки воды, развитие систем водоснабжения в пригородных районах, обновление водопроводной сети, в том числе в малых населенных пунктах.

 

Кроме того, к 2025 году будет запущена полностью автоматизированная система управления городским водоснабжением, которая позволит снизить энергопотребление и водопотери в сетях.

 

В числе мероприятий по направлению «Чистая вода для Балтики» предусмотрено полное прекращение сброса неочищенных стоков в водоемы Петербурга, завершение модернизации и строительства канализационных очистных сооружений с технологией глубокого обеззараживания сточных вод от азота и фосфора, строительство новых коллекторов и обновление действующей канализационной сети.

 

Кроме того, к 2025 году Петербург полностью избавиться от полигонов осадка сточных вод – он будет перерабатываться с дальнейшей выработкой энергии.

 

Объем финансирования программы составит более 300 млрд рублей, из которых порядка 35% средства городского бюджета, 56,6% — собственные средства ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и около 9% — привлеченные инвестиции.

 

Губернатор Валентина Матвиенко отметила высокую значимость программы. По ее словам, за последние годы Петербург сделал колоссальный прорыв в области водоснабжения и водоотведения. Скоро мы перестанем быть загрязнителем Балтийского моря, выйдем на показатели в 98% очистки сточных вод – этим не может похвастаться ни один мегаполис мира.

 

— Город станет стерильным, экологически чистым и комфортным для проживания людей. У нас для этого есть все возможности, в том числе достойные кадры, — сказала губернатор.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах