Валентина Матвиенко: Идея объединения Петербурга и Ленобласти пока не обсуждалась на федеральном уровне

18.06.2011
Валентина Матвиенко: Идея объединения Петербурга и Ленобласти пока не обсуждалась на федеральном уровне

18 июня 2011 года. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что не изменила свою точку зрения на необходимость объединения Петербурга и Ленобласти, а, наоборот, утвердилась в ней, передает корреспондент «КУРЬЕРА».

По ее словам, Ленинград и Ленобласть исторически были единым регоном и имели единый план строительства дорог, жилья, промышленного развития.

Она также напомнила, что 1,5 млн петербуржцев каждое лето выезжают на дачи в область, а многие жители области, наоборот, ездят на работу в Петербург, пользуются городскими учреждениями здравоохранения и городским транспортом.

Губернатор считает, что объединение двух субъектов Федерации позволило бы создать эффективный, экономически выгодный и инновационный регион, ввести единые социальные стандарты, планировать реализацию различных инвестпроектов. Матвиенко уверена, что это улучшит жизнь людей как в Петербурге, так и в Ленобласти.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что поддерживает идею создания федерального столичного округа, озвученную Дмитрием Медведевым и заметила, что обсуждала эту возможность с мэром Москву Сергеем Собяниным ранее.

 

По ее мнению, Москве тесно в своих границах, и часть объектов, действительно, надо было бы вывести из столицы. «То, что Москва прирастет частью территорий Подмосковья, — это современное, правильное решение», — сказала губернатор. Вместе с тем Матвиенко полагает, что процедура предстоит непростая.

 

Глава города также отметила, что идея объединения Ленобласти и Петербурга пока не обсуждалась на федеральном уровне.

 

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах