Валентина Матвиенко: Мы добились серьезных подвижек в создании инвестиционной привлекательности Петербурга
28 июня 2011 года. На заседании городского правительства сегодня принята программа улучшения инвестиционного климата в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы, сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.
Программа, разработанная в соответствии с посланием президента России Федеральному собранию РФ, предусматривает дальнейшее повышение инвестиционного потенциала Петербурга, снижение инвестиционных рисков, административных барьеров, совершенствование инвестиционного законодательства, создание механизмов налогового стимулирования, развитие частно-государственного партнерства.
Главная цель программы, как отметил председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Евгений Елин – выход Санкт-Петербурга на лидирующие позиции в России как по объему привлеченных прямых инвестиций, так и по объему инвестиций в основной капитал (второе и третье место соответственно).
Сегодня Петербург, по данным журнала «Эксперт», входит в десятку лучших регионов по инвестиционной привлекательности и уровню риска. Ведущие мировые рейтинговые агентства отмечают высокий кредитный, финансовый рейтинг города.
— Мы добились серьезных подвижек в создании благоприятного инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности Петербурга. И мы должны двигаться дальше, чтобы сохранить конкурентоспособность, – подчеркнула губернатор Валентина Матвиенко. Она сказала, что в реализации программы будут задействованы все органы власти города.
Кроме того, в рамках программы будет создан Совет по инвестициям. Губернатор отметила, что в Петербурге уже действуют подобные общественные организации – такие, как Совет по развитию малого бизнеса, Промышленный совет – и они доказали свою эффективность.
Также при комитете экономического развития, промышленной политики и торговли и комитете по инвестициям и стратегическим проектам будут созданы агентства по привлечению инвестиций, что является общемировой практикой в стимулировании инвестиций.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов