Валентина Матвиенко направила телеграмму в правительство России. С просьбой ускорить регистрацию цен на жизненно необходимые лекарства

21.01.2011
Валентина Матвиенко направила телеграмму в правительство России. С просьбой ускорить регистрацию цен на жизненно необходимые лекарства

21 января 2011 года. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обратилась к правительству РФ с просьбой ускорить регистрацию цен на ряд  жизненно необходимых лекарственных средств, сообщает пресс-служба администрации главы Северной столицы.

 

Такие меры предприняты Матвиенко в связи с тем, что участились обращения на отсутствие в розничной продаже ряда жизненно-необходимых препаратов, таких, как «Диабетон», «Симбикорт», «Серетид», «Милдронат», «Люкрин Депо».

 

Губернатор города направила правительственную  телеграмму министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой.

 

В ней глава Петербурга просит ускорить процедуру регистрации цен на лекарственные препараты, вновь внесенные в перечень жизненно необходимых важных лекарственных средств, утвержденный распоряжением правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 года № 1938-Р.

 

Напомним, Минздрав обвинил зарубежных производителей в том, что они сознательно срывают процедуру регистрации лекарств, чтобы создать ажиотажный спрос на те или иные препараты на российском рынке.

 

По версии министерства, это происходит из-за падения спроса на зарубежных рынках.

 

В ходе регистрации цены на препараты зарубежные компании выставляют цены, которые завышены в 2-4 раза по сравнению с ценами на ведущих фармацевтических рынках, отмечают в министерстве.

 

С 1 апреля 2010 года цены на лекарства из списка ЖНВЛП не могут быть выше, чем зарегистрированная в Минздравсоцразвития цена производителя плюс оптовые и розничные надбавки.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах