Валентина Матвиенко: Новый проект «Газпрома» позволит комплексно развивать Приморский район
11 марта 2011 года. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко считает, что возведение делового центра «Газпрома» в Приморском районе благоприятно скажется на комплексном развитии этого района, сообщает РИА «Новости».
Накануне появилась информация о том, что реализующая проект дочерняя компания «Газпрома» «Общественно-деловой центр «Охта» приобрела у компании ЛСР участок в Приморском районе Петербурга, где и будет возводиться общественно-деловой центр.
— Действительно, компания «Газпром» купила у частного собственника участок земли в Приморском районе, где и будет реализован проект делового комплекса для размещения штаб-квартиры «Газпром нефти» и других компаний группы «Газпром». Мы рады, что «Газпром» принял такое решение. Этот крупный проект позволит комплексно развить этот район, и город будет этому способствовать», — отметила Матвиенко.
По ее словам, пока не известно, каким будет этот общественно-деловой комплекс.
— Компании предстоит сделать проект с привязкой к новому месту, впрочем, пока «Газпром» не представил городу никаких конкретных предложений, поэтому сказать о том, каким будет новое здание, мы сможем только после окончания проектирования, — сказала губернатор.
Как сообщал «КУРЬЕР», 9 декабря прошлого года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, на Охте не будет небоскреба «Газпрома» и принято окончательное решение о переносе места строительства.
— Мы провели переговоры с «Газпромом» и приняли совместное окончательное решение о переносе этого проекта на другое место, — сообщила Матвиенко на Съезде строителей Санкт-Петербурга.
Ранее Матвиенко заявила, что место строительства небоскреба может быть пересмотрено.
— Проект «Охта центра» действительно очень достойный и красивый. Но это не значит, что мы должны игнорировать мнение части населения Петербурга. Мы должны идти на диалог, — заявила тогда губернатор.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил, что “поворотным моментом в судьбе проекта” стало недавнее заявление губернатора Валентины Матвиенко. Однако руководитель концерна уточнил, что “Охта центр” “в принципе невозможно никуда перенести” из-за архитектурных и исторических особенностей.
Комментируя желание городских властей выбрать новое место под общественно-деловой центр, Миллер отметил, что это будет совсем другой проект.
Добавим, «Газпром» рассматривал различные варианты размещения альтернативного проекта, в том числе и на территории Ленинградской области.
Председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Петербурга Алексей Чичканов на прошлой неделе заявил о том, что компания выбирала из нескольких предложенных вариантов. По словам главы комитета, их было «меньше десяти, но больше трех».
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов