Валентина Матвиенко: Петербург и Латвию связывает многолетняя дружба

22.12.2010
Валентина Матвиенко: Петербург и Латвию связывает многолетняя дружба

22 декабря 2010 года. Сегодня губернатор Валентина Матвиенко встретилась с президентом Латвийской Республики Валдисом Затлерсом, который находится в Петербурге в рамках официального визита в Россию. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Северной столицы.

 

Матвиенко отметила, что у Петербурга всегда были особые отношения с прибалтийскими государствами.

 

— Наш город и Латвию связывают многолетние дружественные контакты не только между предприятиями и учреждениями, но и отдельными людьми. Сегодня они выходят на новый этап развития, — сказала губернатор.

 

Матвиенко также отметила большой неиспользованный потенциал в рамках приграничного сотрудничества по программам Евросоюза и России.

 

— Мы с оптимизмом смотрим в будущее наших отношений, — сказала она.

 

В свою очередь президент Латвии выразил удовлетворение тем, что упор в развитии российско-латвийских отношений делается именно на региональное сотрудничество. Это, по его мнению, имеет большие перспективы и будет способствовать расширению контактов в самых разных сферах.

 

Отметим, внешнеторговый оборот между Санкт-Петербургом и Латвией в январе – сентябре 2010 года увеличился на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составил 473,7 млн. долл. США, при этом экспорт увеличился на 6% и составил 433 млн. долл. США, а импорт увеличился в 2 раза и составил 40,7 млн. долл. США.

 

На 1 января 2010 года накоплено 979,2 тыс. долл. США латвийских инвестиций (из них: прямые – 909,6 тыс. долл. США, прочие — 68,1 тыс. долл. США). С 1999 года в городе функционирует санкт-петербургский филиал московского представительства банка “Парекс”.

 

Как сообщал “КУРЬЕР”, последний официальный визит президента Латвии в Россию состоялся в апреле 1994 года, когда Гунтис Улманис подписал в Москве договор о выводе армии СССР. Латвийские президенты еще дважды посещали Россию, но это были не официальные, а рабочие визиты — в 2005 году Вайра Вике-Фрейберга участвовала в мероприятиях, посвященных 60-летию окончания Второй мировой войны, а Затлерс посетил подобное мероприятие в прошлом году.

 

Напомним, сегодня же в Петербург прибыл премьер-министр Армении Тигран Саркисян. В рамках рабочего визита в Северной столице он встретится с главой правительства РФ Владимиром Путиным.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах