Валентина Матвиенко: Повысить качество работы сенаторов невозможно без дисциплины

21.09.2011
Валентина Матвиенко: Повысить качество работы сенаторов невозможно без дисциплины

21 сентября 2011 года. Избранный председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает сенаторам проанализировать эффективность работы комитетов и комиссий верхней палаты российского парламента и рассмотреть возможность оптимизации их деятельности. Такое заявление она сделала, выступая на пленарном заседании после своего избрания председателем Совета Федерации. Передает РБК.

 

— Полагаю, что нынешнее количество комитетов и комиссий избыточно, — обозначила она свою позицию. — В этой сфере должен быть наведен полный порядок.

Матвиенко добавила, что «далеко не в полной мере используется потенциал сенаторов, людей, прошедших серьезную жизненную школу, имеющих большой опыт в самых разных сферах».

 

— Мы должны избавиться от ярлыка, что Совет Федерации просто штампует законы. Это не так. Вместе с тем надо активнее сотрудничать с Госдумой по каждому закону с «нулевого чтения», вносить предложения, отстаивать интересы регионов, — заявила она.

Также председатель Совета Федерации подчеркнула, что повысить качество работы СФ невозможно без строгой дисциплины. По ее мнению, недопустимо отсутствие без уважительных причин сенаторов на пленарных заседаниях, необходимо исключить практику участия в заседаниях комитетов и комиссий по доверенности. В.Матвиенко предложила внести соответствующие изменения в регламент палаты.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах