ВЦИОМ: россияне максимально счастливы
Одновременно с этим почти половина россиян выступает за немедленную отставку Дмитрия Медведева.
Уровень субъективного ощущения счастья граждан страны достиг исторического максимума, сообщает ИА «News» во вторник, 26 апреля, со ссылкой на данные очередного опроса ВЦИОМ. В настоящий момент абсолютно счастливы, по их словам, 85% россиян — это наивысший показатель за все годы измерений. Причем процент высок во всех социально-демографических группах, хотя можно отметить, что молодежь (95% среди 18-24-летних) и люди с высоким, по их оценкам, достатком (94%) более оптимистичны, в сравнении с людьми преклонного возраста (82% среди 60-летних и старше) и жалующимися на свое материальное положение (63%).
Согласно данным опроса «ВЦИОМ-Спутник», среди знакомых и близких 35% респондентов, преобладают счастливые люди, больше недовольных жизнью в своем окружении наблюдают лишь 12%. Каждый второй опрошенный (50%) отмечает примерно равное количество тех и других в своем окружении.
Счастливыми россиян по-прежнему делают, прежде всего семья, причем за последние полгода значимость данного фактора заметно выросла: так, сегодня 32% респондентов говорят, что чувствуют себя счастливым благодаря семье (против 20% полгода назад), 19% радуются жизни, поскольку у них есть дети. Для каждого пятого (21%) залогом счастья является хорошее самочувствие (свое и близких). Однако здоровье занимает первые строчки и в списке причин, заставляющих чувствовать себя несчастными (6%). Недовольство и грусть также вызывают материальные трудности (9%), низкие зарплаты и задержки выплат (6%), плохое положение дел в стране (6%) и так далее.
— В условиях, когда давление неблагоприятных обстоятельств оказывается затяжным, общественное сознание готово жадно впитывать любые позитивные новости, — прокомментировал данные опроса эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб. — В последние месяцы их было немало: наметившийся рост промышленного производства и ВВП в целом, укрепление рубля (общество воспринимает его как свидетельство экономического роста), стремительный спад напряженности вокруг Сирии и Северной Кореи и тому подобное. Все эти факторы стимулируют эмоциональный подъем. Вместе с тем, не стоит забывать, что основными «генераторами» счастья продолжают оставаться факторы личной жизни. Это говорит о том, что люди продолжают уходить во «внутренний мир» семьи, в меру сил отвлекаясь от проблем «внешнего мира», которые продолжают восприниматься ими как весьма болезненные, — считает социолог.
Отметим, что инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» о счастье был проведен 31 марта-2 апреля 2017 года методом телефонного интервью. Выборка составила 1800 респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Интересно, что одновременно с этим, согласно данным другого опроса, проведенного «Левада-Центром», почти половина россиян выступает за немедленную отставку премьер-министра Дмитрия Медведева.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов