Венский бал для детей в Петербурге собрал несколько сотен гостей
Рождественское мероприятие прошло в манеже Первого кадетского корпуса на Васильевском острове впервые в таком формате.
Торжественное светское мероприятие под названием «Венский бал для детей» состоялось в Северной столице в пятницу, 8 января, и прошло в манеже Первого кадетского корпуса на Васильевском острове. По словам организаторов, в таком формате детский бал в современном Петербурге прошел впервые.
Дебютантами «Венского бала» стали воспитанники Пажеского корпуса его Императорского Величества, девочки-смолянки из Института благородных девиц, а также юные курсанты-суворовцы МВД.
Кроме того в «празднике юных леди и джентльменов» приняли участие танцевальные и музыкальные коллективы города, а также все желающие, которых в итоге набралось несколько сотен человек.
Бал прошел в лучших традициях Петровской, Екатерининкой и Николаевской эпох. Программа включила в себя старинные танцы и игры, обучение бальному церемониалу и этикету, языку веера и джентльменскому кодексу. В исполнении детского камерного оркестра прозвучали вальсы Чайковского, Штрауса, музыка венских классиков — Моцарта, Бетховена, Гайдна.
Как пояснили организаторы, развлечения и мастер-классы были подобраны таким образом, чтобы любой ребенок мог легко включиться, даже если он оказался на настоящем балу впервые. Для тех же, кто совсем не умеет танцевать, прямо на площадке прошел «курс молодого бойца».
По словам авторов идеи, в дальнейшем планируется, что подобные рождественские балы для детей станут в Петербурге традиционными.
Андрей Цедрик
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

