Весной в Ленобласть придут паводки. Под угрозой Тосно и Тихвин
17 февраля 2011 года. Окончательный прогноз на весну и лето будет сформирован 15 марта. На данный момент можно говорить о том, что температура в марте будет ниже нормы. Об этом рассказал журналистам главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов, передает корреспондент “КУРЬЕРА”.
Весь март будет находиться во власти циклонов, поэтому первые две декады месяца температура днем будет минус 1-6 градусов, а ночью минус 9-14. Потепления следует ждать в последнюю неделю. Воздух прогреется до плюс 5 градусов.
По прогнозам синоптиков, чрезвычайным службам и гражданам необходимо быть готовым к паводкам в Ленобласти.
— Осенний влагозапас почвы превысил норму, поэтому земля не сможет впитать всю талую воду. А из-за зимних оттепелей в снежном покрове образовались корки льда. Эти факторы создают благоприятные условия для льда, — рассказал Колесов.
В зону частичного подтопления попадут Тосно, Тихвин, Луга и другие города Ленобласти.
Как сообщал “КУРЬЕР”, комиссия правительства Ленинградской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на сегодняшнем заседании рассмотрела меры по обеспечению пропуска весеннего паводка.
Был утвержден состав оперативного штаба и план антипаводковых мероприятий. Его основой являются меры, «необходимые для обеспечения безопасности населения и устойчивого функционирования объектов жизнеобеспечения в период паводка».
В правительстве области уверены, что паводок не застанет регион врасплох — за уровнем вод наблюдают работники более 60 гидрометеорологических постов.
По прогнозам их вскрытие рек ожидается в первой-второй декаде апреля. Пока же Ленинградская область покрыта снежным покровом толщиной от 50 до 75 сантиметром, что в зависимости от района на 20-45 сантиметров выше нормы.
Специалисты МЧС предполагают, что весной в зоне возможного подтопления могут оказаться территории только 40 населенных пунктов области.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС