Власти Вильнюса требуют снести российские воинские мемориалы с кладбища
Демонтировать памятники предлагается в связи с незаконной установкой.
11 марта — ИА «News». Директор департамента городского хозяйства и транспорта администрации вильнюсского самоуправления Виргиниюс Паужа требует убрать с мемориального воинского кладбища на Антакальнисе два памятника. Об этом пишет Baltnews.lt.
Мемориалы установлены на могилах солдат, погибших на фронтах Первой мировой войны и в 1944 году при освобождении Литвы от немецких оккупантов. По данным портала, мэрия обвинила поисковиков из ассоциации военной истории «Забытые солдаты» в нарушении законодательства и подлоге.
В письме на имя руководителя ассоциации Виктора Орлова говорится, в частности, что памятники «установлены самовольно», а на одном из них размещена, возможно, «лживая информация, не подтвержденная документами». До конца марта организация должна либо узаконить памятники, либо демонтировать мраморные плиты, иначе они будут снесены, а ассоциация – оштрафована. Кроме того, на нее лягут все расходы по демонтажу.
Сам Орлов заявил изданию, что решение Паужи – «логичная точка в реваншистской войне, которую департамент культурного наследия при Минкульте Литвы ведет против военно-мемориальной деятельности ассоциации «Забытые солдаты». Требование снести памятники является «не обоснованным и политически ангажированным», поскольку перезахоронения провоились по всем установленным нормативам и правилам.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС