Воспитатель молодежи оштрафован за мертвую душу в «Лигово»

Деятель петербургского военно-патриотического движения признал вину в злоупотреблении и подлоге

16.06.2020
Воспитатель молодежи оштрафован за мертвую душу в «Лигово»

Красносельский районный суд Петербурга закрыл уголовное дело Виктора Юхневича, бывшего директора подростково-молодежного центра «Лигово». Ему вменяли манипуляции с зарплатами. Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, Юхневич согласился с обвинением, возместил ущерб и заплатит судебный штраф в 30 тысяч рублей.

Дело было квалифицировано по статьям о должностном злоупотреблении и служебном подлоге. Согласно фабуле обвинения, Юхневич в 2016 году, возглавляя государственное бюджетное учреждение ПМЦ «Лигово» в Красносельском районе, фиктивно трудоустроил работника для получения денег на зарплаты и премии специалистам центра и входящих в него молодежных клубов. Сначала он оформил знакомого в клуб «Умелец», потом перевел его на полставки педагогом в клуб «Альфа». С января 2016 по май 2017 года он необоснованно начислял мужчине зарплату и отпускные, общая сумма составила не менее 273,5 тысячи рублей. Юхневич распоряжался ими по своему усмотрению, направив деньги на поощрение работников СПб ГБУ «ПМЦ «Лигово», чем, по формулировке суда, «нарушил права и законные интересы указанного учреждения» и нанес ущерб государству в лице администрации Красносельского района.

Виктор Юхневич ранее был муниципальным депутатом, занимался патриотическим воспитанием молодежи. Директором центра «Лигово» он стал в 2014 году. В том же году педагоги и иные специалисты ПМЦ направили поток жалоб в администрацию района, заявив о некорректных действиях назначенного начальника. Они жаловались на высокомерие и отсутствие квалификации руководителя, его невнимание к клубам, карьерные амбиции и желание продемонстрировать служебное рвение. В частности, недовольные педагоги рассказывали о создании поисковых отрядов, которое не было предусмотрено государственным заданием для учреждения. По их словам, один из таких отрядов возглавила мать-одиночка с двумя детьми, существование новой структуры давало администрации центра возможность отчитываться перед властями без действительной работы. Они предупреждали об угрозе распада сложившегося коллектива.

В настоящее время Виктор Юхневич, судя по записям в соцсетях, работает в Подростково-молодежном клубе «Юпитер», входящем в СПб ГБУ «ПЦ «Альбатрос» Приморского района. Он также состоит в сообществах «Народный комиссариат поисковых дел», «Военно-исторический клуб Рейд ПМК Аквамарин», «Поисковое движение Москвы», и других военно-патриотических объединениях.

Фото: VK / Виктор Юхневич

 

Другие материалы

Новости Апелляционный суд поддержал запрет референдума о самокатах в городе

Активисты намерены оспорить решение в Кассационном суде

17.01.2025
17.01.2025
Апелляционный суд поддержал запрет референдума о самокатах в городе
Новости Петербурженка засудила хозяйку мастифов за загрызенного шпица

Ответчица оправдывалась, что ее собака хотела просто поиграть

09.01.2025
09.01.2025
Петербурженка засудила хозяйку мастифов за загрызенного шпица
Новости Законодатели избавят россиян от жестких и чуждых видеоигр

Меры защиты нравственности планируется утвердить в Думе до конца месяца

09.01.2025
09.01.2025
Законодатели избавят россиян от жестких и чуждых видеоигр
Новости Бобры в Нижне-Свирском заповеднике налепили ледяные блинчики

Природоохранный инспектор объясняет причину загадочного явления

08.01.2025
08.01.2025
Бобры в Нижне-Свирском заповеднике налепили ледяные блинчики