Возбуждены дела о хищениях в ремонте школ Калининского района Петербурга

Чиновница и подрядчик задержаны по подозрению в откатах

06.02.2020
Возбуждены дела о хищениях в ремонте школ Калининского района Петербурга

ГСУ Следственного комитета по Петербургу признало обоснованными материалы полицейских, нашедших откаты в ремонте детских садов и школ Калининского района. Возбуждено уголовное дело против чиновницы районной администрации по статье о получении взятки и дело против подрядчика – о даче взятки.

Материалы на участников схемы собрал 1-й отдел  по экономической безопасности и борьбе с коррупцией ГУ МВД по Петербургу. Вчера в администрации и в офисе строительной фирмы прошли обыски. Имена задержанных уточняет «Фонтанка.ру»: это начальник сектора контроля и координации  деятельности образовательных учреждений  отдела образования  администрации Калининского района  Татьяна Светушкова и гендиректор фирмы «Мега Строй Сервис»,  фактический руководитель компании «Строй-Престиж» Александр Фильчагин. По сведениям издания, полицейские давно изучали сотрудничество этой пары и прослушивали телефоны. Светушкову и Фильчагина задержали вчера, 5 февраля на Полюстровском проспекте.

Как рассказала пресс-служба регионального ГСУ СКР, 8 февраля 2019 года  чиновница получила около здания администрации Калининского района взятку в сумме не менее 7,5 млн рублей от коммерсанта за общее покровительство и содействие в получении госзаказа на ремонт образовательных учреждений.

Напомним, в июне 2019 года эксперты регионального антикоррупционного центра в Петербурге «Трансперенси Интернешнл — Россия» рассказали о схеме закупок питания в детские сады под контролем властей четырех районов Петербурга. Согласно их выводам, подрядчики в этих районах при благоволении чиновников добились фактической монополии и поставляли продукты по ценам в разы выше магазинных. Участники расследования оценили сверхприбыли поставщиков в десятки миллионов рублей.

 

Другие материалы

Новости Петербуржцы против мазута

Добровольцы отправились ликвидировать последствия экологической катастрофы

12.02.2025
12.02.2025
Петербуржцы против мазута
Город без опасности Гибельные семена «Крокуса» посеяны в Петербурге

Приезжего арестовали за поддержку терроризма и оправдание бойни в Красногорске

31.01.2025
31.01.2025
Гибельные семена «Крокуса» посеяны в Петербурге
Новости Матвиенко: комитет Совфеда возьмет под контроль репетиторство

Необходимость платных дополнительных занятий создает неравенство

30.01.2025
30.01.2025
Матвиенко: комитет Совфеда возьмет под контроль репетиторство
Новости Ленинградская область защитит духовно-нравственные ценности

Губернатор Дрозденко подписал распоряжение о специальном Совете

28.01.2025
28.01.2025
Ленинградская область защитит духовно-нравственные ценности