Всероссийский театральный фестиваль им. А.М. Володина «Пять вечеров» стартует в Петербурге
6 февраля 2012 года. Сегодня в Петербурге начинает свою работу VIII Всероссийский театральный фестиваль им. А.М. Володина «Пять вечеров». Он продлится до 11 февраля, сообщает пресс-служба комитета по культуре.
Восьмой Володинский фестиваль «Пять вечеров» мог бы называться «Парад Вечеров»: все пять вечеров, за исключением шестого, будут идти спектакли по «Пяти вечерам».
Кроме этого в репертуаре фестиваля «Портрет с дождем» Малого драматического театра — Театра Европы, Л. Додин не в первый раз обратился к творчеству Александра Моисеевича Володина.
А афише также спектакль по пьесе А. Вампилова «Старший сын» Вологодского театра для детей и молодежи.
Новое прочтение классических пьес — одна из особенностей нынешнего фестиваля. Б. Гранатов ставит Вампилова как комедию dell arte, В. Рыжаков в «Пяти вечерах» московского театра «Мастерская П. Фоменко» (спектакль номинирован на соискание Национальной театральной премии «Золотая маска») относится к диалогам старой пьесы как к современному поэтическому тексту, Л. Додин лишает сценарий «Портрета с дождем» бытовой конкретности и тоже читает Володина как стихи.
Новые пути к пьесам Александра Володина должна наметить и режиссерская лаборатория «Молодые ставят Володина»: несколько начинающих режиссеров в сотрудничестве с актерами театров «Мастерская» и «Этюд-театр» покажут эскизы спектаклей по произведениям писателя.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов