Встретились два одиночества. Инвестиции и новации нашли друг друга на ПМИФ

29.09.2010
Встретились два одиночества. Инвестиции и новации нашли друг друга на ПМИФ

29 сентября 2010 года. В Петербурге официально открылся III Международный инновационный форум. Пока потенциальные инвесторы осторожно присматриваются к предложениям разработчиков, опасаясь, что те видят в них “дойных коров” – сами инноваторы жалуются на небольшой спрос со стороны бизнеса. Тем временем, глава комитета экономического развития (КЭРППиТ) Евгений Елин пообещал сделать Петербург “метрополией комфорта” как для тех, так и для других.

 

Как коммерциализировать российские инновации? Это вопрос стал лейтмотивным для форума, который открылся сегодня в Петербурге. На площадке “Ленэкспо” происходит обмен мнениями между представителями бизнеса и власти – а заодно можно посмотреть на конкретные разработки отечественных компаний и петербургских ВУЗов. И подумать, как заработать на них деньги.   

 

Председатель Госдумы Борис Грызлов еще до открытия ознакомился с выставкой в рамках форума — особое внимание он  уделил, правда, не инновациям, а ретро-экспонату “Луноход-1”, первому в мире планетоходу, в этом году отметившему 40-летний юбилей.

 

Последующая речь Грызлова, впрочем, была всецело посвящена будущему. Так, председатель Госдумы предложил создать “движение модернизации” под лозунгом “Россия, вперед!”. Партия власти уже приступила к осуществлению идеи: движение должно объединить представителей бизнеса, молодежных кругов и экологических организаций.

 

— Это не очередная кампания, чтобы выжать из людей все соки. Это ответ на запросы общества, — заявил Грызлов.

 

Научить россиян, как заработать деньги на ноу-хау, должны иностранцы – такое мнение высказал в рамках пленарного заседания гендиректор ОАО “Российская венчурная компания” Игорь Агамирзян. В пример он привел северную столицу.

 

— В Петербурге создан уникальный по масштабам России индустриальный кластер, связанный с разработкой программного обеспечения. Здесь представлены почти все транснациональные корпорации, — отметил Агамирзян.

 

По мнению главы РВК, предпринимателям необходимо научиться мыслить глобально – ведь сам технологический бизнес глобален.

 

— Он обслуживает интересы людей, а люди везде одинаковы. Все используют один и тот же Интернет, компьютеры, мобильные телефоны, — сказал он.

 

По словам местных властей, Петербург станет российским плацдармом для “глобализации инноваций” – иностранцы должны помочь нам опытом и деньгами. Так, председатель КЭРППиТ Евгений Елин заявил, что северная столица открыта для иностранных инвестиций: на сегодня ежегодный объем 5 млрд. долларов – в дальнейшем планируется рост. По мнению Елина, к 2020 году Петербург станет “метрополией для комфортного проживания и работы” – помогут в этом привозные специалисты.

 

— Необходимо привлекать людей с высоким уровнем человеческого капитала. Это – ресурс, который мы хотим заполучить в Петербург, — отметил он.

 

При этом глава КЭРППиТ спрогнозировал, что уровень промышленности в Петербурге снизится с 23% до 21%. Зато возрастет сфера услуг – до 51% от всей экономики северной столицы.

 

Конкретный пример “встречи” бизнеса и инноваций, который прозвучал сегодня на форуме – закрытый паевой инвестиционный фонд “ДОХОДЪ – Посевные инвестиции”. Это первая в своем роде организация, которая будет финансировать не оформившийся бизнес – а проекты на стадии становления. Инвесторы планируют “монетизировать” ноу-хау разработчиков в обмен на гарантии, что они смогут “отбить” вложенные средства и извлечь прибыль.

 

Как раз с гарантиями в России хуже всего – считает председатель Центра экспертизы и коммерциализации инновационных технологий Елена Чурина.

 

— Если на Западе подобные фонды — распространенное явление, то в  России их воспринимают чуть ли не как дойных коров. Мы нуждаемся в цивилизованных механизмах финансирования, — отметила она.

 

Заявки от инвесторов новый фонд начнет собирать 1 октября; на первом этапе организация будет работать на территории Северо-Запада, в планах – экспансия в Нижний Новгород.

 

Пока власти строят глобальные планы, а бизнесмены присматриваются к конкретным проектам – сами “инноваторы” жалуются на недостаточный спрос на их “ноу-хау”.

 

Так начальник отдела внешнеэкономических связей ЦНИИ робототехники и технической кибернетики Борис Спасский рассказал “КУРЬЕРУ”, что объем продаж их многофункциональных роботов – всего 2-3 модели в год. В основном, инновацию используют МЧС – роботы предназначены для радиационных разведок, поисково-спасательных операций, ликвидации последствий аварий и терактов. 

 

— Это очень узкий рынок и все друг друга знают. Производство таких роботов обходится очень дорого. Так что мы больше рассчитываем на частные средства, бюджетная поддержка очень невелика, — отметил Спасский.

 

Тем временем, Петербург по всем показателям развивается более динамично, чем Россия в целом: по сведениям, КЭРППиТ, у нас меньше уровень инфляции и относительно небольшая безработица. Так что северная столица все же могла бы претендовать и на звание столицы инноваций.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим