Выставка, посвященная Адмиралтейству, откроется в Невской куртине Петропавловки
8 ноября 2011 года. Сегодня в 16.00 состоится открытие выставки «Главное Адмиралтейство» к 250-летию со дня рождения А.Д. Захарова. Экспозиция расположена в Невской куртине Петропавловской крепости, сообщает пресс-служба комитета по культуре.
Выставка из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга и Центрального военно-морского музея посвящена истории строительства и бытования одного из самых знаменитых архитектурных памятников Санкт-Петербурга – Адмиралтейства.
Адмиралтейская верфь была заложена по указу Петра I в ноябре 1704 года и вскоре стала крупнейшим центром кораблестроения в России. С тех пор комплекс зданий Адмиралтейства несколько раз перестраивался. В 1711 году по проекту Х. Фан Болеса над центральными воротами здания был возведен шпиль с корабликом-флюгером. В 1730-х Адмиралтейство было перестроено в камне по проекту архитектора И.К. Коробова.
В 1800-х годах по проекту архитектора А.Д. Захарова была выполнена коренная реконструкция комплекса зданий верфи. В итоге был создан великолепный ансамбль Адмиралтейства, который по праву считается шедевром архитектуры русского классицизма.
Выставка в Петропавловской крепости, объединившая около 300 экспонатов, позволит проследить основные этапы формирования ансамбля Адмиралтейства. В числе экспонатов — авторские чертежи И.К. Коробова и чертежи фасадов Адмиралтейства А.Д. Захарова; архитектурные детали, фотографии и документы по истории реставрации Адмиралтейства. А также гравюры с видами Адмиралтейства первой половины XVIII века, изображения ансамбля и связанных с ним событий в живописи, графике; сувенирная продукция XIX-XX веков.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС