Выставку вепсского искусства представят в Северной столице
6 февраля 2012 года. Необычная вышивка, оригинальные игрушки и поделки из бисера, лозы и бересты. Выставка предметов вепсского декоративно-прикладного искусства открывается сегодня в Петербурге. Об этом сообщает «100ТВ».
Мастера Вепсского центра фольклора и ученики одной из студий народных ремесел почти на целый месяц оставят сделанные своими руками шедевры в одном из выставочных залов, чтобы с их искусством могло познакомиться как можно больше людей.
Вепсы — малый финно-угорский народ, живущий в Карелии, Вологодской и Ленинградской областях России. Он входит в Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Этим и ценна культура вепсов.
А в середине февраля в рамках выставки пройдёт праздник «День вепсской культуры». Там выступят фольклорные ансамбли, покажет спектакль кукольный театр, будет работать национальная кухня, так же гостям обещают показать фильмы о вепсской культуре.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС