Взявший дочь в заложники колпинец настрелял 14 лет строгого режима

Мужчина угрожал убить ребенка и стрелял в полицейского

01.12.2023
Взявший дочь в заложники колпинец настрелял 14 лет строгого режима
Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор жителю Колпино, который в марте этого года взял в заложники дочь, угрожал ей смертью и вел ружейный огонь по полицейским. Дебошир теперь нескоро сможет грозить семье и землякам. Он получил огромный срок лишения свободы.

Алексей Пономарев в марте этого года выместил на своем ребенке разлад с сожительницей. Он в нетрезвом состоянии вооружился самозарядным охотничьим карабином, заперся с 14-летней дочерью в квартире дома, звонил женщине и требовал вернуться домой в течение часа. В случае отказа он угрожал убить дочь.

В подъезде у квартиры на бульваре Трудящихся собрались силовики. Начальник 55-го отдела полиции вел переговоры, но Пономарев ответил выстрелами через дверь, выпустив не менее восьми пуль. Задеть полицейского стрелок смог: тот предусмотрительно держался не на линии огня. После этого правоохранители смогли войти в помещение, обезоружили и скрутили буяна.

По сообщению Объединенной пресс-службы судов Петербурга, на процессе Алексей частично признал вину, но уверял, что «умысла ни на что у него не было».

Насилие к ребенку и покушение на жизнь полицейского суд расценил как тяжкое преступление против личности и общества. Стрелок с бульвара Трудящихся должен отбыть по приговору 14 лет заключения – из них первые три года в тюрьме, остальное в колонии строгого режима.

Другие материалы

Новости В Ленобласти не будет единого тарифа на электрички

Комтранс: маршруты в регионе несопоставимы по затратам и пассажиропотоку

30.10.2025
30.10.2025
В Ленобласти не будет единого тарифа на электрички
Новости Дело о поджоге ларька с чебуреками на Прибрежной улице ушло в суд

Ущерб владельца превысил 2 млн рублей. Обвинение предъявлено его недоброжелателю

30.10.2025
30.10.2025
Дело о поджоге ларька с чебуреками на Прибрежной улице ушло в суд
Новости Петербургские студенты отравились после похода в столовую

СМИ: за медпомощью обратились обучающиеся колледжа «Звездный»

30.10.2025
30.10.2025
Петербургские студенты отравились после похода в столовую
Новости Сотрудница банка в Кировске помогла пенсионерке сохранить миллион

Курьер мошенников получил муляж денег и попал в руки полиции

30.10.2025
30.10.2025
Сотрудница банка в Кировске помогла пенсионерке сохранить миллион