«Яндекс» может закрыть свой новостной агрегатор, если Госдума приравняет их к СМИ
Компания «Яндекс» выступила с заявлением по поводу законопроекта о новостных агрегаторах.
Ведущая российская IT-компания может закрыть сервис «Яндекс.Новости», если предложение депутатов приравнять новостные агрегаторы к СМИ вступит в силу, говорится в заявлении компании, опубликованном в четверг, 25 февраля.
Данный законопроект был внесен в Госдуму сегодня утром. Согласно документу, новостные сервисы обязаны проверять достоверность распространяемой информации.
«Яндекс» считает выдвинутые требования невыполнимыми, так как у владельцев новостных агрегаторов нет возможности проверять достоверность и законность новостей.
— Подбор и обработка сообщений происходят автоматически в режиме реального времени — это единственный способ оперативно собрать и обработать такое огромное количество материалов. Законопроект в текущей редакции игнорирует сущность, задачи и особенности функционирования новостных агрегаторов и ставит их в значительно более жесткие условия, чем средства массовой информации, — говорится в заявлении «Яндекса».
В компании отметили, что по закону о СМИ главный редактор и журналисты не несут ответственности за распространение сведений, которые были перепечатаны из другого СМИ. Однако предложенный депутатами законопроект предлагает сделать ответственным за это именно владельца новостного агрегатора.
— Это дает возможность применять требования, предлагаемые законопроектом, к любым российским ресурсам с суточной аудиторией более одного миллиона пользователей, собирающим и обрабатывающим общедоступную информацию с других ресурсов. Требования законопроекта можно применить и к любой информации, размещенной на ресурсе владельца новостного агрегатора, например, к комментариям пользователей, результатам поисковой выдачи и так далее, — отметили в компании.
— Таким образом, законопроект предполагает возложить на новостные агрегаторы больше обязанностей, чем сейчас есть у СМИ. В этой ситуации сервис Яндекс.Новости в текущем виде существовать не сможет, — подытожили представители «Яндекса».
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС