Юристу в Петербурге смягчили арест по делу об арбитражной взятке
Татьяна Падалко была задержана из-за 2 миллионов рублей по «фруктовому» спору

Смольнинский районный суд Петербурга перевел юриста Татьяну Падалко из-под стражи на домашний арест. Женщина обвиняется в коррупции.
Уголовное дело госпожи Падалко квалифицировано по самой строгой части статьи 291.1 УК – как инициативное посредничество в передаче взятки. Как полагает следствие, она предложила бенефициару пакистанской компании дать 2 миллиона рублей служителям закона, чтобы уладить вопрос в арбитражном суде и взыскать с импортера долг в 13,6 миллиона рублей за партию мандаринов. Предприниматель вынужденно согласился, но передача денег 28 декабря 2022 года проходила под контролем сотрудников ФСБ. Татьяну Падалко задержали тем же вечером.
По предварительным данным, юрист готова признать вину, но не в передаче взятки, а в мошенничестве: якобы брала не чужой корысти ради, а для себя. Версия, что деньги действительно предназначались кому-то из судей, еще нуждается в доказательстве.
По мнению представителей бизнеса, версия не лишена правдоподобия. «Ходить в Арбитраж без абонентской платы — это моветон, – комментирует петербуржец с опытом судебных тяжб. – Те, кто эту истину отрицает, до сих пор удивляются, насколько слепа Фемида».
Другие материалы
Исполнительная власть оставила семью без праздничной выплаты
Сотрудница прессы изучала квартал реновации
Работодатель выплатил деньги за февраль и компенсацию за задержку
Филармония проводит в честь 80-летия Победы серию концертов и выставок