Закон о потребительском кредитовании могут принять до лета. После этого банки не будут вводить допкомиссии

10.03.2011
Закон о потребительском кредитовании могут принять до лета. После этого банки не будут вводить допкомиссии

10 марта 2011 года. Федеральный закон “О потребительском кредитовании”, который Минфин недавно внес на рассмотрение в Государственную Думу РФ, может быть принят до лета текущего года. Такое мнение “КУРЬЕРУ” озвучил президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович.

 

Он пояснил, что в проекте закона прописаны 6 видов комиссий, которые банк может взимать с потребителя.

 

— Главное в законопроекте – он четко определяет, как и на что банк может устанавливать комиссии. И отныне все споры между банками и потребителями будут решаться с точки зрения закона, без каких-то мнений и разночтений. Закон закроет правовой вакуум в сфере потребительского кредитования. Теперь у нас будут цивилизованные отношения: банки не смогут вводить дополнительные комиссии – потребители не смогут требовать отмены законных комиссий, — отметил Джикович.

 

Добавим, в октябре 2010 года свои предложения к проекту ФЗ “О потребительском кредитовании” в Госдуму и Минфин направляли Банковское сообщество и органы Роспотребнадзора Петербурга.

 

Как сообщал “КУРЬЕР”, в Управлении Роспотребнадзора по Петербургу констатируют рост обращений, связанных с недобросовестными финансовыми (в основном, банковскими) услугами. Так, в 2010 году в ведомство поступило 376 таких жалоб (для сравнения, в 2009-м — около 50).

 

При этом в ведомство, в основном, обращаются “граждане преклонного возраста”.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах