Законодатели разрешили россиянам показ нацистской символики

Депутаты утвердили новые нормы единогласно.

19.11.2019
Законодатели разрешили россиянам показ нацистской символики

Дума приняла в третьем чтении закон, исключающий административную ответственность за демонстрацию нацистской атрибутики. Депутаты утвердили его единогласно.

Закон уточняет действующие нормы демонстрации нацистской символики и предполагает, что эта атрибутика может присутствовать в произведениях искусства, литературы и науки, а также в сообщениях СМИ и т. д. С текстом закона можно ознакомиться здесь.

В поправках, которые были внесены во втором чтении, оговаривается, что показ свастики или иных связанных с нацистским символов не будет наказуем, если не является пропагандой нацистских идей и не содержит оправдания преступлений фашистской Германии.

Законопроект внесли в Думу парламентарии во главе с вице-спикером ГД Петром Толстым, председателями комитета по культуре Еленой Ямпольской и комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. Среди соавторов также депутаты Елена Драпеко и Владимир Бортко.

Как отметила Елена Ямпольская, ранее полный запрет на демонстрацию нацистской символики создал «правовую коллизию, которая на протяжении последних лет являлась для общества серьезным раздражителем».

В некоторых случаях россиян штрафовали за публикацию исторического фотоснимка, где видны гитлеровские знамена, либо за знаки на одежде, имеющие отдаленное сходство со свастикой или иными символами преступных организаций. При этом не было ясности и четкого единого толкования в судах, за какие изображения следует наказывать. Знак "коловрат", который похож на многолапую свастику, российские националисты носят беспрепятственно. При этом были случаи, когда суды признавали правонарушением показ двух молний, якобы схожих с рунами преступной и запрещенной фашистской организации SS.  Недавно в Кузбассе власти пытались наказать общественного деятеля за картинку трехлетней давности, в которой чиновникам и полицейским привиделась свастика. Это был скриншот с репортажа федерального телеканала, где студенты выстроились в цифру «55» в честь годовщины первого полета человека в космос.  

Фото в анонсе: Kinopoisk.ru. Кадр из фильма "Семнадцать мгновений весны"

 

 

 

Другие материалы

Новости В Ленобласти разрешили тратить маткапитал на детские товары и питание

Нововведение касается региональный выплаты

20.02.2025
20.02.2025
В Ленобласти разрешили тратить маткапитал на детские товары и питание
Новости В России хотят разрешить уходить в декрет с любого срока беременности

Депутаты предлагают сделать декретный отпуск более гибким для будущих мам

18.02.2025
18.02.2025
В России хотят разрешить уходить в декрет с любого срока беременности
Новости Петербуржец получил 17 лет колонии за жестокое убийство сожительницы

Следствие насчитало 180 ударов разными предметами, изнасилование и ожоги

17.02.2025
17.02.2025
Петербуржец получил 17 лет колонии за жестокое убийство сожительницы
Новости Рособрнадзор определил порог знаний по русскому для детей мигрантов

Достаточно 30% верных ответов, чтобы ребенок мог поступить в школу

13.02.2025
13.02.2025
Рособрнадзор определил порог знаний по русскому для детей мигрантов