Законодатели разрешили россиянам показ нацистской символики

Депутаты утвердили новые нормы единогласно.

19.11.2019
Законодатели разрешили россиянам показ нацистской символики

Дума приняла в третьем чтении закон, исключающий административную ответственность за демонстрацию нацистской атрибутики. Депутаты утвердили его единогласно.

Закон уточняет действующие нормы демонстрации нацистской символики и предполагает, что эта атрибутика может присутствовать в произведениях искусства, литературы и науки, а также в сообщениях СМИ и т. д. С текстом закона можно ознакомиться здесь.

В поправках, которые были внесены во втором чтении, оговаривается, что показ свастики или иных связанных с нацистским символов не будет наказуем, если не является пропагандой нацистских идей и не содержит оправдания преступлений фашистской Германии.

Законопроект внесли в Думу парламентарии во главе с вице-спикером ГД Петром Толстым, председателями комитета по культуре Еленой Ямпольской и комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. Среди соавторов также депутаты Елена Драпеко и Владимир Бортко.

Как отметила Елена Ямпольская, ранее полный запрет на демонстрацию нацистской символики создал «правовую коллизию, которая на протяжении последних лет являлась для общества серьезным раздражителем».

В некоторых случаях россиян штрафовали за публикацию исторического фотоснимка, где видны гитлеровские знамена, либо за знаки на одежде, имеющие отдаленное сходство со свастикой или иными символами преступных организаций. При этом не было ясности и четкого единого толкования в судах, за какие изображения следует наказывать. Знак "коловрат", который похож на многолапую свастику, российские националисты носят беспрепятственно. При этом были случаи, когда суды признавали правонарушением показ двух молний, якобы схожих с рунами преступной и запрещенной фашистской организации SS.  Недавно в Кузбассе власти пытались наказать общественного деятеля за картинку трехлетней давности, в которой чиновникам и полицейским привиделась свастика. Это был скриншот с репортажа федерального телеканала, где студенты выстроились в цифру «55» в честь годовщины первого полета человека в космос.  

Фото в анонсе: Kinopoisk.ru. Кадр из фильма "Семнадцать мгновений весны"

 

 

 

Другие материалы

Новости 19-летнему оружейнику из-под Выборга добавили обвинений

Экспертиза подтвердила боевые свойства пистолетов и патронов

08.11.2025
08.11.2025
19-летнему оружейнику из-под Выборга добавили обвинений
Новости На Новгородчине землевладельца лишили заброшенных сельхозугодий

Участок площадью 53 га зарастал сорняками и кустами. Надзор добился изъятия через суд

30.10.2025
30.10.2025
На Новгородчине землевладельца лишили заброшенных сельхозугодий
Новости Ленобласть готовит изъятие земли гаражей под ветку метро в Кудрово

Власти обещают владельцам возмещение из бюджета по рыночной стоимости

30.10.2025
30.10.2025
Ленобласть готовит изъятие земли гаражей под ветку метро в Кудрово
Новости Гособвинение просит 13 лет для Марины Кохал за распиленного мужа

Защита вдовы выступит в прениях 31 октября

29.10.2025
29.10.2025
Гособвинение просит 13 лет для Марины Кохал за распиленного мужа