Жителей дома на Малоохтинском кладбище переселяют в Приморский район
В Красногвардейском районе расселяют жилой дом на Новочеркасском проспекте, д. №8, корп. 3. В нем будут находиться мастерские Психоневрологического диспансера.
Как передает www.karpovka.net со ссылкой на жительницу дома, переселение планируется на улицу Оптиков, д. №34. Как заметила женщина, дом, который стоит прямо на Малоохтинском кладбище, расселяют из-за его ветхого состояния.
— В нем отсутствует горячая вода. А еще через нашу квартиру осуществляется выход на чердак дома, поэтому приходится терпеть постоянные приходы водопроводчиков с началом и концом отопительного сезона. Косметический ремонт невозможно было сделать ввиду постоянных протечек», — сообщила жительница расселяемого дома.
Отметим, что четырехэтажный дом был построен в 1903–1904 годах как приют человеколюбивого общества для престарелых девиц и вдов имени Николая и Марии ТЕПЛОВЫХ. Его автор — архитектор Николай ВИТАШЕВСКИЙ. На верхнем этаже создали церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи, а на крыше по центру появилась небольшая главка с крестом. После революции богадельня была ликвидирована, а в 1920 году закрыт и храм.
Сегодня здание является выявленным объектом культурного наследия.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС