Шуба в стиле русских сказок отмечена наградой на конкурсе дизайнеров

Международную премию MUSE Design Awards получил проект из России

13.09.2025

Объявлены победители престижного международного конкурса MUSE Design Awards. Единственную среди музеев страны статуэтку получили Музей дизайна «Основа» совместно с Fashion Lab Сибирского центра дизайна за создание уникальной шубы по мотивам иллюстраций И.Я. Билибина для «Сказки о золотом петушке» А.С. Пушкина.

MUSE Design Awards с 2015 года отмечает выдающиеся дизайнерские работы в различных категориях. В номинации Fashion Design — Limited Edition победила совместная работа российских дизайнеров «Сказка в каждый дом».

Фото предоставлено Арт-центром «Брусницын»

Авторы идеи ставят цель продвигать литературное и художественное наследие. Графический язык И.Я. Билибина вдохновил их на это произведение. Шуба в молочных тонах, напоминающих страницы книги, а в центре композиции — павлин, окруженный изящными линиями. Образ дополняют растительные мотивы — ягоды и листья.

Стилистику и орнамент шубы поддерживает ковер «Сказочный лес» — он представляет собой темную поляну, на которой растут крупные оранжевые ягоды с листьями розового и белого цвета. Ковер можно увидеть на выставке «Сказочные миры И.Я. Билибина» в Петербурге до 5 октября. Выставка проходит в Арт-центре в «Брусницыне». Проект «Сказка в каждый дом» демонстрирует, как культурное наследие может быть переосмыслено и воплощено в современных объектах дизайна.

Другие материалы

Партнерские материалы Шуба в стиле русских сказок отмечена наградой на конкурсе дизайнеров

Международную премию MUSE Design Awards получил проект из России

13.09.2025
13.09.2025
Шуба в стиле русских сказок отмечена наградой на конкурсе дизайнеров
Партнерские материалы Промышленный сувенир показывает развитие городов

В туристическом деле требуется наладить создание удачных художественных образов

12.09.2025
12.09.2025
Промышленный сувенир показывает развитие городов
Новости Монплезир в Петергофе будет отреставрирован к 2028 году

Власти Петербурга обещают полное восстановление исторического облика дворца

11.09.2025
11.09.2025
Монплезир в Петергофе будет отреставрирован к 2028 году
Партнерские материалы В Петербурге состоится премьера спектакля «Ханума»

3, 4 октября, театр-фестиваль «Балтийский дом»

11.09.2025
11.09.2025
В Петербурге состоится премьера спектакля «Ханума»