Чиновникам запретят иметь недвижимость за пределами Родины

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, раненный и ограбленный на 200 тысяч евро в своем доме на Лазурном берегу во Франции, невольно напомнил депутатам Госдумы идею о запрете госслужащим иметь дома за рубежом, пишут «Известия».

18.12.2013
Чиновникам запретят иметь недвижимость за пределами Родины

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, раненный и ограбленный на 200 тысяч евро в своем доме на Лазурном берегу во Франции, невольно напомнил депутатам Госдумы идею о запрете госслужащим иметь дома за рубежом, пишут «Известия».

 

 

 

 

В 2012 году в Госдуму был внесен законопроект, который обязывал чиновников, владеющих иностранной собственностью и счетами, отказаться от них или сложить свои полномочия. Однако Верховный суд не поддержал запрет чиновникам владеть иностранными активами. В итоге законопроект был принят в таком виде: чиновникам разрешили владеть иностранной недвижимостью, при этом запретили иметь счета в зарубежных банках. 

 

Вернуться к первоначальной редакции закона депутатов заставила история с главой Красноярского края Львом Кузнецовым, который был вместе с супругой избит и ограблен в собственном доме во Франции. 

 

— На мой взгляд, эта тема актуальна. А ситуации, подобные той, что возникла с российским губернатором во Франции, будут подогревать народный интерес к ней. Но так и должно быть, так как губернатор — медийная персона и должен четко следить за своими действиями и реакцией на них населения. Для пресечения негативной реакции общества меру по запрету недвижимости за рубежом для чиновников я считаю справедливой, — отметил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов.

Другие материалы

Новости Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов

Имущество и заработки парламентариев останутся тайной для населения

30.06.2023
30.06.2023
Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов