Депутаты против конца света

На прошлой неделе забота петербургских депутатов о благе жителей города достигла своего исторического максимума. Оказалось, что народных избранников чрезвычайно беспокоит конец света.

26.09.2012
Депутаты против конца света

На прошлой неделе забота петербургских депутатов о благе жителей города достигла своего исторического максимума. Оказалось, что народных избранников чрезвычайно беспокоит конец света. Точнее, их тревожит не сам конец как таковой, а его пропаганда в средствах массовой информации, на которой якобы зарабатывают все кому не лень. Эта проблема так взволновала депутатов, что они направили губернатору Георгию Полтавченко обращение с просьбой законодательно запретить в СМИ пропаганду Апокалипсиса.

 

По мнению автора запроса, депутата Андрея Горшечникова, информационное нагнетание общественной истерии вокруг конца света может заставить граждан искать утешение в алкоголе и наркотиках, а также увеличить число преступлений и самоубийств. Вдобавок доверчивые люди могут стать жертвами мошенников и начать покупать «чудо-средства» для «спасения от Апокалипсиса».

 

Впрочем, с мрачными, почти апокалиптическими прогнозами Горшечникова оказались согласны далеко не все народные избранники. Так, лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев предложил относиться к вниманию журналистов к теме конца света с юмором. Кроме того, он заверил коллег:

по его данным, планета Земля просуществует в нынешнем виде по крайней мере несколько миллиардов лет.

 

Депутат от партии «Яблоко» Григорий Явлинский высказался в том смысле, что запрещать никому ничего не нужно, и дал свой совет по борьбе с эсхатологическими настроениями в обществе. «Людям надо пить валерьянку, и тогда они будут меньше думать о всяких глупостях», — заявил Явлинский. Наконец, спикер городского парламента и лидер петербургских единороссов Вячеслав Макаров честно признался, что лично его вопрос конца света не беспокоит.

 

А вот беспокоит ли этот вопрос городские власти, пока не известно. Однако если они собираются поддержать инициативу петербургских парламентариев, то им следует поторопиться. Ведь согласно древнему календарю индейцев майя ждать конца света нам осталось совсем недолго — он «запланирован» на 21 декабря 2012 года.

 

Рис.: открытка к фильму «Марс атакует»

Другие материалы

Новости Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат

Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»

28.06.2025
28.06.2025
Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат
Новости МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации

Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу

26.06.2025
26.06.2025
МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации
Новости Каким будет ПМЭФ-2025

Что известно о главном экономическом форуме года

04.05.2025
04.05.2025
Каким будет ПМЭФ-2025