Экс-помощник Путина заявил, что он признал попытку отравления Скрипалей

Эволюцию взглядов Владимира Путина проанализировал его бывший помощник Андрей Илларионов.

27.12.2018
Экс-помощник Путина заявил, что он признал попытку отравления Скрипалей

27 декабря — ИА News. Российский экономист Андрей Илларионов заявил, что 20 декабря президент РФ Владимир Путин в ходе своей ежегодной пресс-конференции «публично признал ответственность России» за попытку отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери.

Анализируя в своем LiveJournal «особенности стиля Владимира Путина», Илларионов отмечает «заметную и довольно быструю эволюцию взглядов» российского президента «по тем или иным вопросам».

Путин во время пресс-конференции на вопрос об инциденте со Скрипалями и убийстве в Стамбуле оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи заявил следующее: «Теперь по поводу Скрипалей и Хашкаджи. Мне здесь даже комментировать нечего. Хашкаджи убит, это очевидно, все это признали. Скрипаль, слава богу, жив. Тем не менее в отношении России там куча санкций. Не переставая, до сих пор об этом говорят. А во втором случае — тишина полная».

В словах президента РФ Илларионов разглядел «двойные стандарты или двойную мораль».

«Самим фактом одновременного применения этой формулы» к Хашкаджи  и Скрипалям, «к Саудовской Аравии и России, самим привлечением внимания публики к дискриминационному, с его точки зрения, отношению Запада к России, Путин тем самым показал, что в отличие от Запада сам он лично относится к этим историям как к однотипным», пишет Илларионов.

«Что же именно в этих случаях является для Путина однотипным? Полученные итоги (по крайней мере, промежуточные) однотипными назвать трудно – Хашкаджи погиб, а Сергей и Юлия Скрипаль выжили. Следовательно, однотипными в сознании Путина является не то, что получилось в результате, а то, что пытались с указанными лицами сделать соответствующие государства — Саудовская Аравия и Россия. Именно на это Путин и пожаловался на пресс-конференции», — пишет экономист.

По мнению Путина, продолжает Илларионов, «Запад руководствуется не просто двойными стандартами, а двойными стандартами в квадрате». 

«Судите сами. И Саудовская Аравия, и Россия попытались «окончательно решить вопросы» с Хашкаджи и Скрипалями. Причем у Саудовской Аравии это получилось, а у России — нет. Но Саудовскую Аравию за состоявшееся убийство не наказывают, а Россию — за одну только неудачную (по мнению Путина) попытку — наказывают еще как («куча санкций»). Согласитесь, — обращается Путин ко всему миру, — это совершенно несправедливо. Мол, действия — однотипные, а последствия — разные. Согласимся. Последствия — разные. А действия — однотипные», — заключает он.

Илларионов с 2000 по 2005 год был советником Путина по экономической политике. В настоящее время он является сотрудником Института Катона в США.

Другие материалы

Новости Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат

Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»

28.06.2025
28.06.2025
Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат
Новости МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации

Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу

26.06.2025
26.06.2025
МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации
Новости Каким будет ПМЭФ-2025

Что известно о главном экономическом форуме года

04.05.2025
04.05.2025
Каким будет ПМЭФ-2025