ФБК требует выселить Тимченко из бывшей резиденции Хрущева
Один из богатейших российских предпринимателей, по данным ФБК, выстроил дом с бассейном и сауной на территории бывшей дачи генерального секретаря ЦК КПСС.
Фонд борьбы с коррупцией и его глава Алексей Навальный утверждает, что один из богатейших российских предпринимателей Геннадий Тимченко, которого СМИ называют близким другом президента РФ Владимира Путина и «кошельком» Кремля, поселился в бывшей резиденции генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева на улице Косыгина в Москве.
— В 2014 году против путинских бизнесменов на Западе были введены санкции. Тимченко попал под них одним из первых и был вынужден покинуть Швейцарию и вернуться в Россию. Очевидно, что с большой неохотой — ведь он и от российского гражданства давно отказался. Надо было подсластить парню таблетку, шутка ли, такой стресс — придется жить в России, — пишет Навальный.
Утверждается, что недвижимость была передана Тимченко в аренду на 49 лет личным распоряжение мэра Москвы Сергея Собянина. По данным ФБК, на территории бывшей дачи Никиты Хрущева был выстроен дом с бассейном и сауной, который не указан «ни в каких документах». Также там появились вертолетная площадка, «летняя кухня» и детская площадка.
По словам оппозиционера, «отдать исторический особняк прямо под жилье мошеннику-олигарху было вроде как неприлично», поэтому было решено передать здание «для эксплуатации гостиницы».
— Таким образом Собянин обманул закон — ведь землю под частное жилье можно отдавать только с торгов, — отмечает Навальный, добавив, что «ФБК сегодня официально обратился с требованием выселить Тимченко из резиденции и разорвать договор аренды с его фирмой».
Другие материалы
Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»
Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу
Договор был принят в 1996 году