Financial Times: Порошенко угрожал Путину раскрыть миру правду о погибших на Украине российских солдатах

Также президент Украины обещал связаться с близкими военнослужащих и рассказать правду об их гибели.

04.02.2015
Financial Times: Порошенко угрожал Путину раскрыть миру правду о погибших на Украине российских солдатах

Издание Financial Times обнародовало подробности заключения Минских соглашений, пишут «Известия» со ссылкой на статью английских журналистов «Битва за Украину: разгадка дипломатического успеха». В статье утверждается, что накануне встречи в Минске президент Украины Петр Порошенко в разговоре с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Киев обнародует данные о сотнях личных жетонов российских военнослужащих, погибших или попавших в плен на Украине летом прошлого года.

Отмечается, что статья, опубликованная в FT, подготовлена по результатам бесед с министрами, высокопоставленными чиновниками ЕС, дипломатами, официальными лицами и сотрудниками спецслужб из более чем 10 стран. 

«Порошенко срочно требовалось остановить наступление противостоящих украинской армии сил, а для того, чтобы договориться о прекращении огня, ему был нужен Путин», — отмечает FT в статье. «Действовать приходилось быстро: по словам западного дипломата, украинский президент боялся, что «в два дня потеряет [свой пост]», если не добьется победы или мира. Поэтому Порошенко позвонил Путину и заявил: если боевые действия не будут прекращены, Киев выложит в интернет армейские жетоны российских солдат, а также свяжется с их матерями и женами, чтобы рассказать, где они находятся. Эту историю Порошенко впоследствии рассказывал нескольким высокопоставленным западным чиновникам, хотя российские представители ее не подтверждают. Некоторые считают это своего рода показной храбростью со стороны Порошенко, которому срочно нужно было спасти страну», — говорится в статье FT.

Когда точно состоялась беседа, не уточняется, однако журналисты издания заявляют, что после этого разговора позиция Владимира Путина изменилась, и был подписан договор о перемирии, которое в тот момент было жизненно-необходимым Украине, армия которой отступала и несла тяжелые потери на Донбассе.

Другие материалы

Новости Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат

Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»

28.06.2025
28.06.2025
Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат
Новости МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации

Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу

26.06.2025
26.06.2025
МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации
Новости Каким будет ПМЭФ-2025

Что известно о главном экономическом форуме года

04.05.2025
04.05.2025
Каким будет ПМЭФ-2025