Фонду борьбы с коррупцией подбросили еще $100 на статус иноагента

Деньги пришли на следующий день после подачи документов на исключение из списка Минюста

11.12.2019
Фонду борьбы с коррупцией подбросили еще $100 на статус иноагента

Фонд борьбы с коррупцией продолжает получать от доброжелателей непрошенные зарубежные переводы, дающие государству основание наделять его статусом «иностранный агент». Новый платеж, на этот раз в размере 100 долларов, поступил на счет организации через день после того как ФБК сдал документы для исключения его из реестра «иноагентов». Об этом сообщает «МБХ-медиа» со ссылкой на юриста фонда Вячеслава Гимади.

 «Мы вчера сдали документы на внеплановую проверку Минюста, — цитирует издание комментарий юриста ФБК. — На следующий день нам попытались зачислить 100 долларов США на наш транзитный счет. Рублевый счет — это единственный счет ФБК, у нас нет счетов в другой валюте. Данный платеж нам не зачислен. Банк предложил нам открыть долларовый счет или не предпринимать никаких действий, и тогда деньги вернут отправителю».
Платеж в размере $100 поступил от компании Ace Trans Inc. Издание уточняет, что это транспортная компания из Флориды, которая основана в марте 2017 года и принадлежит Александру и Татьяне Ребриковым.

Минюст внес ФБК в реестр «иностранных агентов» 9 октября, обнаружив на счетах фонда три платежа из-за границы на общую сумму, эквивалентную 140 тысячам рублей. ФБК не мог воспрепятствовать перечислению средств на его арестованный счет, а также не мог вернуть их отправителю, но суд не счел это веским доводом для отмены клейма иноагента.   Российские СМИ нашли этих отправителей. Один из них, испанец, не смог внятно бъяснить, с какой целью он перевел деньги ФБК и как он мог знать номер арестованного счета.

21 ноября Госдума приняла закон, позволяющий приравнивать частных лиц к СМИ-иноагентам. Эта мера будет применяться к тем, кто распространяет сведения для широкой публики и получает за это финансирование из-за границы.

 

Другие материалы

Новости Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов

Имущество и заработки парламентариев останутся тайной для населения

30.06.2023
30.06.2023
Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов
(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(90917085, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true, webvisor:true });