Главные характеристики планшетов

Попробуем кратко описать основные характеристики планшетов, чтобы облегчить выбор.

22.05.2014
Главные характеристики планшетов

У планшетов довольно много похожих характеристик, но даже их небольшое различие может сильно повлиять на его эксплуатационные свойства и эргономичность. Дать однозначные советы по каждой характеристике невозможно, так как для разных целей, потребностей и возможностей будут подходить разные свойства устройства. Попробуем кратко описать основные характеристики планшетов, чтобы облегчить выбор.

Экран

Размеры экрана обычно описываются с помощью размера по диагонали и соотношения сторон. Диагональ планшетов сейчас можно встретить, начиная от трех и заканчивая 12 дюймами. Выбор будет определяться имеющимся бюджетом (чем больше диагональ, тем дороже будет устройство) и задачами для планшета (для интернет-серфинга будет достаточно маленькой диагонали, а для просмотра фильмов, игр и работы с документами стоит выбрать большую диагональ). Соотношение сторон бывает двух видов: привычный прямоугольник с пропорциями 4:3 либо вытянутый по ширине 16:9. Здесь выбор определяется только личными предпочтениями.

Очень важной характеристикой является разрешение экрана и тип матрицы. На этих двух пунктах экономить не стоит. Чем больше разрешение, тем лучше. Матрицы лучше выбирать MVA или IPS – у них большие углы обзора, лучше цветопередача и контрастность.

Сенсоры в планшетах могут быть резистивные или емкостные. Резистивный может работать в мороз, но не воспринимает больше, чем одно касание. А емкостной позволяет поддерживать до 10 касаний одновременно (например, увеличить картинку, раздвигая пальцы), но не работает в холода.

Процессор

Тоже работает принцип – чем больше, тем лучше. То есть быстрее – именно от мощности процессора будет зависеть стабильность и быстрота работы планшета. Соответственно, цена планшета тоже будет увеличиваться с ростом мощности процессора. Хотя для простых задач вполне может хватить и недорогого процессора.

Объем оперативной и встроенной памяти

Брать оперативную память меньше, чем 512 Мб, уже нет смысла. А в новых устройствах сейчас устанавливают 1 Гб и больше, что позволит работать с многими веб-страницами, сложными программами и играми. Чем сложнее задачи будут ставиться перед планшетом, тем больше нужно оперативной памяти.

Встроенная память позволяет пользователю размещать свои данные на планшете. Очень полезно, когда есть возможность расширить этот показатель с помощью карт памяти. Если это невозможно, то стоит выбирать планшет с большим объемом встроенной памяти.

WiFi связь

Различают старые стандарты связи – b и g, которые могут поддерживать скорости до 54 мбит/с. Если Вы планируете активно использовать WiFi, лучше ориентироваться на новый стандарт n со скоростью до 300 мбит/с и большим расстоянием захвата сигнала. Это позволит не мучиться со слабым сигналом WiFi.

Другие материалы

Новости Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов

Имущество и заработки парламентариев останутся тайной для населения

30.06.2023
30.06.2023
Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов