Израильский суд отсрочил экстрадицию россиянина Буркова в США

От решения по его выдаче может зависеть судьба арестованной в России израильтянки

01.11.2019
Израильский суд отсрочил экстрадицию россиянина Буркова в США

Верховный суд Израиля временно запретил экстрадицию российского гражданина Алексея Буркова в США. Вердикт вынесен по обращению семьи израильтянки Наамы Иссахар, арестованной при пересадке в российском аэропорту и осужденной за хранение и провоз 10 г наркотика. В прессе высказывались предположения, что девушка стала заложницей, и российские власти пытаются путем обмена спасти Буркова, которому в Америке грозит наказание за хакерские атаки.

О вынесенном вердикте сообщает «Коммерсант». В поданной Верховному суду петиции семья Наамы Иссахар просила отменить или приостановить выдачу Алексея Буркова американским властям, пока не будет решен вопрос о судьбе Наамы. Адвокаты израильтянки обосновали свое ходатайство наличием «исключительных обстоятельств», а также «необходимостью защитить гражданку Израиля». Суд дал израильскому минюсту срок, чтобы получить доводы защиты россиянина.


Фото: www.instagram.com /_inaama. После службы в ЦАХАЛ Наама съездила в Индию и при возвращении попала в российскую тюрьму

Алексея Буркова задержали в аэропорту Тель-Авива в 2015 году по запросу Вашингтона. Его подозревают в причастности к киберпреступлениям. Нааму Иссахар задержали в апреле 2019-го в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, она летела из Дели в Тель-Авив с пересадкой в Москве. Химкинский городской суд Московской области приговорил ее к 7,5 годам тюрьмы за контрабанду наркотиков. Израильские власти обращались к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании девушки. Газета Haaretz, перед оглашением приговора израильтянке Россия давила на Израиль и предлагала освободить господина Буркова.

 

 

Другие материалы

Новости Петербурженка через суд потеснила в коммуналке бывшего мужа

Женщина отвоевала свою комнату и вселилась по праву долевой собственности

23.06.2025
23.06.2025
Петербурженка через суд потеснила в коммуналке бывшего мужа
Новости Избивавшую петербуржцев молодежную этническую банду ждут колонии

Осуждены 16 участников группы, снимавшей свое экстремистское насилие на видео

20.06.2025
20.06.2025
Избивавшую петербуржцев молодежную этническую банду ждут колонии
Новости Беглов на ПМЭФ:  «Фактически объединяемся с Новгородской областью»

Градоначальник Петербурга рассказал о значении строящихся Высокоскоростных магистралей

19.06.2025
19.06.2025
Беглов на ПМЭФ:  «Фактически объединяемся с Новгородской областью»
Новости Разбойнице с Яхтенной дали 3 года за избиение пенсионерки тростью

Иванова рвала у 87-летней петербурженки серьгу из уха и сумку с плеча

17.06.2025
17.06.2025
Разбойнице с Яхтенной дали 3 года за избиение пенсионерки тростью