«Известия» объясняют стандартами удаление статьи с критикой Шойгу

Схожая история была со статьей «Коммерсанта», за которую авторов премировали и уволили

26.09.2019
«Известия» объясняют стандартами удаление статьи с критикой Шойгу

Пресс-служба газеты «Известия» объяснила недостаточным качеством удаление материала о министре обороны. Об этом пишет издание «Подъем». Сегодня стало известно, что военный обозреватель  Илья Крамник уволен из «Известий».

Четыре месяца назад была аналогичная история в другом известном СМИ. Из «Коммерсанта» были уволены журналисты за статью о спикере Совфеда Валентине Матвиенко, и  менеджмент «Ъ» тоже ссылался на стандарты.

24 сентября на сайте «Известий» вышел материал Крамника «Пиар и его команда: достижения Сергея Шойгу на посту министра обороны». Его удалили через несколько часов. Военный обозреватель критиковал деятельность Минобороны.

«Материал с сайта был удалён… просто потому, что не соответствовал редакционным стандартам издания. Решение это приняла редакционная коллегия, которая сочла материал недостаточно проработанным и изобилующим мнениями автора, а не фактами», — цитирует «Подъем» комментарий Елены Кучиной, пресс-секретаря мультимедийно информационного центра «Известий». Удаление статьи якобы не связано с административным нажимом, и никаких звонков руководству медиакомпании не поступало. Крамник, согласно позиции его бывших работодателей, уволен в связи с истечением контракта и нарушением стандартов работы. Он после удаления статьи опубликовал ее на своей странице в Facebook и прокомментировал в соцсети действия своего начальства.


Фото: Kremlin.ru. Министр обороны Сергей Шойгу (в центре)

Напомним, 20 мая из газеты «Коммерсант» были уволены журналисты отдела политики, работавшие над статьей о сценарии отставки спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Вслед за ними ушел весь состав отдела политики.

Гендиректор и главный редактор «Коммерсанта» Владимир Желонкин объяснял, что «при подготовке заметки были нарушены редакционные стандарты «Коммерсанта».

На это коллектив «Ъ» дал ответ в Facebook и заявил, что статья соответствует всем стандартам качественной журналистики,  а ее авторов на самом деле уволили за отказ раскрыть источники информации. Перед увольнением редакция даже успела премировать журналистов за эту статью как лучший материал номера. 

 

Другие материалы

Новости Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания

Вместе с бывшим замглавы района получила мягкий приговор специалист медицинских госзакупок

26.04.2024
26.04.2024
Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания
Новости Авиадебошир с рейса Петербург – Казань избежал посадки

Буянившему в самолете дали условный срок

26.04.2024
26.04.2024
Авиадебошир с рейса Петербург – Казань избежал посадки
Новости Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов

Законопроект внесут на рассмотрение в мае

26.04.2024
26.04.2024
Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов
Общество Как воровали в Зимнем дворце

И вельможи, и слуги дома Романовых оказывались нечистыми на руку

26.04.2024
26.04.2024
Как воровали в Зимнем дворце