Каток опасности и нарушений

«Спецстроймонтаж», обвиненный в задержке сроков и недобросовестности при строительстве детского катка в Ленобласти, будет строить в Петербурге детский сад за 210 млн рублей. Компания во главе с Виталием Санаровым в ближайшее время получит из городского бюджета 63 млн рублей.

27.04.2015

Контракт на строительство ледового объекта в деревне Старая был заключен со «Спецстроймонтажом» в начале августа 2011 года со сроком исполнения в 2013 году. В итоге он был введен в эксплуатацию в конце декабря 2014 года при участии губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Изначально каток должен был стоить бюджету области 316 млн рублей, в итоге обошелся в 519 млн. По мнению экспертов, на эти деньги можно было построить два объекта. Кроме того, как сообщали СМИ, даже этот супердорогой объект сдан в эксплуатацию с нарушениями. По словам субподрядчика, на катке не работает система пожаротушения, есть проблемы с изоляцией труб, проводящих токсичный хладоноситель, в случае пролива которого может наступить массовое отравление людей. Как утверждает один из участников строительства, «Спецстроймонтаж» не утилизировал мусор, а просто закопал в землю на территории катка. В результате ежедневно страдает экология этого места.

Сам руководитель компании Виталий Санаров заявил ИА «News», что данные факты не соответствуют действительности. По словам Санарова, на объект приезжала комиссия, которая исследовала изоляцию труб на предмет вытекания этиленгликоля, однако ничего «криминального» на объекте обнаружить так и не смогла.

— Если бы была утечка этиленгликоля, то последствия сразу бы отразились на качестве ледового покрытия, лед бы портился на глазах, — утверждает Санаров.

Однако оппоненты Санарова утверждают, что неблагоприятная ситуация возможна в результате длительного соприкосновения воды с трубной изоляцией.

Касательно проблемы закопанного мусора Санаров заметил, что строительные отходы были утилизированы по всем правилам, и у компании имеются соответствующие документы.

Несмотря на спорную историю со строительством катка, «незаметившие» публикации в СМИ чиновники комитета по строительству Петербурга 7 апреля 2015 года заключили со «Спецстроймонтажом» контракт на строительство детского сада на 140 мест на Суздальском проспекте, участок 14. Остается верить в то, что возведение объекта для малышей завершится в срок, без нарушений и вытекающих из них скандалов. 



Каток опасности и нарушений

Другие материалы

Новости Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат

Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»

28.06.2025
28.06.2025
Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат
Новости МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации

Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу

26.06.2025
26.06.2025
МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации
Новости Каким будет ПМЭФ-2025

Что известно о главном экономическом форуме года

04.05.2025
04.05.2025
Каким будет ПМЭФ-2025