Кто станет следующим губернатором Северной столицы?

Депутаты Законодательного собрания приняли во втором чтении законопроект«О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга — губернатора Санкт-Петербурга»

08.06.2012
Кто станет следующим губернатором Северной столицы?

 

Депутаты Законодательного собрания приняли во втором чтении законопроект«О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга — губернатора Санкт-Петербурга».

 

Стоит напомнить, в какой обстановке в свое время принималось решение об отмене губернаторских выборов. Страна переживала непростые времена: боевые действия на Кавказе, трагические события в Беслане… «Денежные мешки» в ряде регионов спокойно манипулировали избранными губернаторами… Решение было вынужденным, но вполне логичным.

 

Принятие закона о выборах губернатора — это, безусловно, шаг к демократизации общества. Особенно позитивно, что инициатива исходила непосредственно от действующей власти. То есть этот шаг был сделан не под давлением оппозиции, а добровольно, в трезвом уме и твердой памяти. Это обнадеживает.

 

Но тем не менее если законопроект будет окончательно принят в нынешнем виде,  вероятность  того, что следующим губернатором Петербурга станет представитель КПРФ или «Справедливой России», очень невелика. В новом законе есть несколько пунктов, которые в современных реалиях значительно снижают шансы оппозиции не только на победу, но и на полноценное участие в выборах.

 

Наибольшие сомнения вызывает так называемый «муниципальный барьер».

 

В Петербурге он максимально высокий — кандидата должны поддержать не менее 10% депутатов муниципальных советов из трех четвертей всех муниципальных советов города.  С одной стороны, ничего дурного в этом нет. Это обеспечивает более тщательный отбор кандидатов и, как следствие, экономит средства и человеческие ресурсы, которые будут затрачены на организацию выборов. Но есть одно «но»: абсолютное большинство депутатов муниципальных советов в Петербурге являются либо членами «Единой России», либо ее сторонниками. Рассчитывать, что единороссы поддержат своих политических противников, не стоит. Так что, скорее всего, в финал выйдут кандидат от «Единой России» и один-два «технических» конкурента, заведомо обреченных на поражение. «Муниципальный барьер» был бы оправдан, если бы в органах местного самоуправления были широко представлены все или хотя бы наиболее активные партии. В данных же условиях это скорее барьер «антиоппозиционный». Впрочем, к 2016 году, на который запланированы первые губернаторские выборы, ситуация может измениться. Теоретически может.

 

Еще один спорный момент: в выборах смогут принять участие только кандидаты от избирательных объединений. Таким образом отсекается несистемная оппозиция. Де-юро желающие выдвинуть свою кандидатуру могут договориться с одной из зарегистрированных партий, законопроект позволяет партиям выдвигать как однопартийцев, так и представителей других партий и беспартийных. Однако учитывая, что каждое избирательное объединение может выдвинуть только одного кандидата, де-факто такие договоренности,  скорее всего, не будут достигнуты.

 

А вот утверждения представителей «Справедливой России» о том, что участие в голосовании граждан с временной регистрацией в Петербурге предложено только для того, чтобы фальсифицировать результаты выборов, выглядят неубедительно. Предположить, что в новый закон закладываются одновременно и способы его нарушения, все-таки сложно.

 

Наталья Леонова

Другие материалы

Новости Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов

Имущество и заработки парламентариев останутся тайной для населения

30.06.2023
30.06.2023
Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов