Лавров назвал оператора Reuters «дебилом»: МИД все отрицает

Присутствие представителя СМИ возмутило главу российской дипломатии.

10.12.2016
Лавров назвал оператора Reuters «дебилом»: МИД все отрицает

Министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне в кулуарах конференции ОБСЕ в Гамбурге назвал оператора агентства Reuters «дебилом».

Инцидент произошел после протокольной встречи с журналистами. Один из операторов задержался на несколько секунд, чтобы снять, как главы МИД России и Германии проходят мимо камеры, однако это, по всей видимости, возмутило главу российской дипломатии.

Заметив оператора он обратился к нему на английском: «What do you want?» (Чего вы хотите?). После этого Лавров, взглянув на представителя СМИ и недовольно покачав головой, отрезал: «Дебил».

Позже представитель МИД России Мария Захарова, которая, как видно на записи, в момент фразы Лаврова проходила мимо него, утверждала, что вела пресс-конференцию и подобных слов от своего начальника не слышала.

— Он спросил у оператора с включенной камерой, что он хочет, оператор ничего не сказал и продолжал снимать, министр прошел своим путем и ничего не говорил, — сказала она агентству РБК.

Лавров уже не в первый раз использует это слово во время своего общения с журналистами. В августе прошлого года российский министр на пресс-конференции по итогам переговоров со своими коллегами из Саудовской Аравии произнес себе под нос: «Дебилы, б****». Микрофон был включен и недипломатический выпад главы российского МИД слышали все присутствующие в зале. 

Другие материалы

Новости Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат

Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»

28.06.2025
28.06.2025
Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат
Новости МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации

Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу

26.06.2025
26.06.2025
МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации
Новости Каким будет ПМЭФ-2025

Что известно о главном экономическом форуме года

04.05.2025
04.05.2025
Каким будет ПМЭФ-2025