«Лукашенко, прекрати убивать людей»

У консульства РБ в Петербурге проходит акция солидарности с белорусскими протестами

11.08.2020
«Лукашенко, прекрати убивать людей»

«От Хабаровска до Минска — перемен», — гласит плакат у консульства Белоруссии в Петербурге. Жители Северной столицы и белорусские граждане проводят акцию солидарности и зажигают свечи в знак протеста против фальсификации на выборах и политического вооруженного насилия. «Можно оставить свечку там, где похоронили мой голос?» — вопрошает надпись на табличке.

Полиция проверяет документы у демонстрантов.  Напомним, ранее стражи порядка переписывали номера машин и  снимали на видео и фото лица участников публичных акций у консульства.

На одном из плакатов изображен бессменный белорусский правитель Александр Лукашенко, якобы набравший на выборах 80% голосов. С его рук капает кровь.  «Прекрати убивать людей», требуют участники акции.

При подавлении протестов после выборов в Белоруссии задержано более 5 тысяч человек. Силовики применяют оружие, есть раненые и по меньшей мере один погибший.

Сегодня Евросоюз объявил, что выборы в республике не были ни свободными, ни справедливыми. «Белорусский народ продемонстрировал стремление к демократическим переменам, но власти применили непропорциональное и неприемлемое насилие», — говорится в опубликованном документе. ЕС призвал белорусские власти немедленно и безоговорочно освободить всех задержанных.

 

Другие материалы

Новости Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов

Имущество и заработки парламентариев останутся тайной для населения

30.06.2023
30.06.2023
Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов
(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(90917085, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true, webvisor:true });