Московские митинги пройдут 10 и 11 августа на проспекте Сахарова

На фоне продолжающихся протестов Центризбирком перепроверит подписи кандидатов в Мосгордуму.

06.08.2019
Московские митинги пройдут 10 и 11 августа на проспекте Сахарова

Следующие московские митинги за честные выборы намечены на 10-11 августа и пройдут на проспекте Академика Сахарова. На этот раз они будут санкционированными: городские власти согласовали с представителями оппозиции место сбора демонстрантов, передает ИА РЕГНУМ со ссылкой на «Интерфакс». По данным агентства, заявки были поданы от незарегистрированного кандидата Елены Русаковой, а также Дениса Шендеровича и Эльвиры Вихаревой.

Согласно заявке, митинги начнутся в 14 часов у дома 9 по проспекту Академика Сахарова, численность участников — до 100 тысяч человек, сообщает currenttime.tv.  Затем 17 августа в Москве пройдет митинг, организованный политиками КПРФ, которые требуют отставки главы Мосгоризбиркома.


vk.com / dopuskay_mgd

Откуда мертвые души

Череда протестных акций с требованием допустить независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму вызвана отказом городской избирательной комиссии регистрировать более двух десятков кандидатов, не связанных с партией власти и критикующих «Единую Россию». МГИК ссылается на графологическую экспертизу, якобы выявившую фальшивые подписи и иные нарушения в подписных листах. Сами кандидаты говорят о фальсификациях со стороны избиркомов и экспертов. До сих пор не установлено, каким образом в документах появились листы с подписями мертвых душ. При этом эксперты браковали и подписи живых людей — москвичей, под видеозапись подтвердивших свою поддержку кандидату.

В свою очередь, избиратели выявляют подтасовки в заключениях экспертов. Так, сотрудник «Курьер-Медиа», проживающий в 43-м избирательном округе, заявил редакции, что собственноручно ставил на Рождественском бульваре подпись за кандидата Любовь Соболь. Однако избирком признал  подпись нашего сотрудника недействительной. Государственные службы и в этом случае подсунули «мертвую душу»: по данным системы «ГАС-выборы», в московской квартире журналиста «Курьер-Медиа» оказался прописан какой-то неясный персонаж 1968 года рождения, хотя он никогда не мог там проживать, так как дом является новостройкой. Жонглируя базой данных с таким обилием «ошибок», можно при желании забраковать любого неугодного кандидата.

Среди семнадцати кандидатов от партии «Яблоко» смогли пройти регистрацию на выборы в Мосгордуму лишь три общественных деятеля. Кандидаты от разоблачающих коррупцию общественных организаций полностью отвергнуты горизбиркомом, а потом в ходе протестов еще и арестованы.

«Крепость» Мосгордумы

Политологи усматривают в этих «выборах без выбора» признаки антиконституционного госпереворота. Одновременно с фильтрацией состава кандидатов идет подавление гражданской активности, превосходящее жестокость «Болотного дела». Во время двух митингов 27 июля и 3 августа задержаны почти 2,5 тысячи человек, десятки травмированы и подвергнуты уголовному преследованию. Действия чиновников и силовиков говорят о том, что руководство Москвы намерено любой ценой не допустить в столичный парламент независимых и оппозиционных политических деятелей. Предвыборная военная операция получила характерное название «План «Крепость». Способна ли крепость к примирению, покажут события в конце этой недели.

Как проголосует Центризбирком?

Центризбирком готов провести повторную графологическую экспертизу подписей незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, — сообщило  РИА «Новости». Об этом агентству рассказал руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Он подчеркнул, что новую экспертизу будут проводить другие специалисты. «Она (проверка. — Ред.) будет проведена на уровень выше, то есть сотрудниками центрального аппарата МВД — почерковедами, которые ранее не принимали участия в предыдущей экспертизе», — цитирует Венедиктова телеканал «Дождь». Всего до 14 августа рассмотрят 19 жалоб. ЦИК обещает рассматривать апелляции напрямую, а не возвращать их в Мосгоризбирком.

Масштаб поддержки избирателей

Общественная акции "Допускай!" 3 августа была многолюдной, но рассредоточенной, участники не собирались все в одном месте. Мобильную связь и интернет в центре столицы в тот день подавили мощные устройства глушения.  Часть демонстрантов пришла на Трубную площадь, часть на Бульварное кольцо и проспект Академика Сахарова. В полицейских протоколах число участников акции оценено в 10 тысяч человек. Но судя по тысяче задержанных («ОВД-инфо» подсчитало, что росгвардейцы хватали и бросали в автозак каждого двадцатого), 3 августа на улицы Москвы вышли 20 тысяч демонстрантов.

Другие материалы

Новости Монплезир в Петергофе будет отреставрирован к 2028 году

Власти Петербурга обещают полное восстановление исторического облика дворца

11.09.2025
11.09.2025
Монплезир в Петергофе будет отреставрирован к 2028 году
Новости Новобрачная наказала петербургского отельера за испорченную свадьбу

Срыв счастливой ночи в номере у Адмиралтейства обошелся бизнесмену в 180 тысяч рублей

08.09.2025
08.09.2025
Новобрачная наказала петербургского отельера за испорченную свадьбу
Новости Своевольного фермера из Горелово выдавливает прокуратура

Дачник-скотовод уличен в антисанитарии и земельном самозахвате

01.09.2025
01.09.2025
Своевольного фермера из Горелово выдавливает прокуратура
Общество Дети в Тосненском районе пойдут в школы немытыми

Авария Невского водовода осложнила жизнь жителям Никольского, Ульяновки и Красного Бора

31.08.2025
31.08.2025
Дети в Тосненском районе пойдут в школы немытыми